ПОЛИТИКА

Саломе Зурабишвили подтвердила: инаугурация состоится в Телави

05.12.18 14:15


Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили подтвердила, что ее инаугурация состоится в Кахетии, в городе Телави.

Информацию о том, что церемония вступления в должность пятого президента пройдет в Телави, ряд СМИ распространили еще накануне.

Зурабишвили также отметила, что на ее инаугурации будет присутствовать четвертый президент Георгий Маргвелашвили.

«Как вы уже узнали от других, инаугурация состоится в Телави. Я хотела сама сказать вам об этом. Зарубежным делегациям отправили приглашения. Пригласим всех, с кем имеем дипломатические отношения, дальше решать им, кто будет присутствовать. На инаугурации, конечно, будет присутствовать Георгий Маргвелашвили», — заявила Саломе Зурабишвили.

Скорее всего, церемония вступления в должность пройдет в крепости «Батонис-цихе» (Господской крепости). В мае 2018 года крепость была отреставрирована, на ее территории действует музей.

Крепость и расположенный в ней дворец служили резиденцией кахетинских царей с 1762 по 1782 год. Согласно историческим данным, сооружение строилось в два этапа — первый этап относится к 1667-1675 годам, а второй — к концу второй половины 18 века. Дворец в крепости являлся резиденцией последнего грузинского царя Ираклия Второго.

Также следует отметить, что и в первом, и во втором туре Саломе Зурабишвили проиграла выборы в городе Телави своему сопернику — кандидату от оппозиции Григолу Вашадзе.

В первом туре Вашадзе выиграл выборы почти во всех крупных городах Грузии, а во втором туре — только в Рустави и в Телави. В итоге во втором туре Зурабишвили победила на президентских выборах, получив почти 60% голосов.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1009


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента