ОБЩЕСТВО

Грузинский паспорт стал сильнее – без виз в 74 страны мира

07.12.18 12:00


В рейтинге сильнейших паспортов мира Global Passport Index Грузия расположилась на 39 месте, набрав 115 баллов и улучшив свои позиции на пять строчек.

В прошлом году Грузия занимала 44-ю строчку рейтинга со 103 баллами.

В основу составления рейтинга Global Passport Power Rank 2017 взята информация о числе стран, которые может посетить владелец документа без визы. Количество таких стран определяет оценку в баллах. В отчете сказано, что с грузинским паспортом можно посетить 74 страны без визы, в 41 стране можно получить визу по прибытию. Гражданам Грузии нужно получать визу для въезда в 83 страны.

Лидером рейтинга стали Объединенные Арабские Эмираты (167 баллов). Третье место рейтинга между собой разделили 11 стран.

Среди стран-соседей, Грузию в рейтинге обогнала Россия лишь на одну строчку – страна заняла 38 место (116 баллов).

Анализ стран основан на списке Организации Объединенных Наций, в который входят 193 государства и шесть территорий (Макао, Косово и другие).

Евросоюз ввел безвизовый режим для граждан Грузии 28 марта. Граждане Грузии могут без виз посещать с краткосрочными визитами страны Шенгенской зоны (90 дней из 180). Виза не потребуется для туристических, деловых и гостевых визитов.

За последний год для граждан Грузии отменили визовый режим Сербия и Черногория.

Источник:Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 1792


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента