ПОЛИТИКА

Индонезия и Саудовская Аравия планируют закупить грузинские бронемашины

07.12.18 12:20


Индонезия и Саудовская Аравия заинтересованы в покупке медико-эвакуационных бронемашин Medevac, произведенных грузинским военным научно-техническим центром «Дельта». Об этом министр обороны Грузии Леван Изория заявил вчера на презентации деятельности ведомства в 2018 году.

Обсуждая с гостями мероприятия возможности развития местной военной промышленности, Изория отметил, что именно Минобороны Грузии стало первым закупщиком продукции «Дельты».
«Мы первыми стали использовать бронежилеты и каски, произведенные «Дельтой». Для этого из бюджета мобилизовали 5 миллионов лари (более 1,8 тысячи долларов). Это мы продолжим и в будущем. Я также хочу отметить, что покупкой медико-эвакуационной бронемашины, произведенной государственным военным научно-техническим центром «Дельта» заинтересованы Саудовская Аравия и Индонезия», — сказал Изория.

Подробности оборонной сделки с Индонезией и Саудовской Аравией министр не привел.

Отметим, в 2016 году Саудовская Аравия впервые закупила у Грузии партию медико-эвакуационных машин. Тогда был подписан контракт на поставку более 100 единиц Medevac. Эксперты оценили сумму сделки в 90 миллионов лари (более 33 миллионов долларов).

Медико-эвакуационная бронемашина Medevac семейства «Дидгори» рассчитана на передвижение в сложных географических и климатических условиях, может перевозить одновременно четырех раненных, развивая скорость до 120 километров в час. Она выдерживает обстрел бронебойными пулями калибра 7,36 мм и попадание осколков артиллерийских снарядов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1090


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента