ПОЛИТИКА

Зурабишвили: Моя победа на президентских выборах — победа Европы и Запада

07.12.18 12:45


:Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили расценивает свою победу на выборах как «победу Европы и Запада». Об этом она написала в колонке для газеты Financial Times.

В статье Зурабишвили пишет, что избрание президентом женщины является «большим скачком вперед» для Грузии, однако сам прогресс был завоеван с трудом.
«На это понадобилось столетие, но наконец я вижу, что мечта моей бабушки и деда стала реальностью. 28 ноября меня избрали первой женщиной-президентом Грузии. Для моей родины, которая большую часть прошлого века провела под гнетом Советского Союза, это огромный шаг вперед», — пишет она.

Зурабишвили напоминает, что ее предкам пришлось бежать из Грузии после вторжения Красной Армии, «однако они всегда продолжали любить свою родину и надеяться, что однажды Грузия снова станет сильной демократией». Говоря о себе, Зурабишвили заявляет, что всегда защищала интересы Грузии, даже когда работала дипломатом во Франции, «в окружении тех, кто не знал о существовании тогдашнего советского спутника».

«Даже под советским управлением Грузия оставалась маяком надежды на демократические свободы. В апреле 1991 года Грузия стала первой страной на Кавказе, провозгласившей свою независимость от СССР, — и теперь это будет первая страна на Кавказе, во главе которой будет женщина-президент», — сказано в статье.

Новоизбранный президент уверена, что Грузия нуждается в большей поддержке Запада для того, чтобы защитить свои ценности.
«Я расцениваю свою победу на выборах, как победу Европы и Запада. Грузия является оплотом демократии на Кавказе и верным военным союзником Европы и США. Однако с 2008 года Россия по-прежнему занимает одну пятую часть территории Грузии. Нам потребуется твердая поддержка Запада для восстановления нашей территориальной целостности с помощью дипломатии», — пишет она.

В колонке для FT Зурабишвили говорит, что сегодня мир стоит перед такими же проблемами, как в 1970-х годах, когда она стала дипломатом, а «Холодная война все еще бушевала».

«Будучи первым президентом страны с европейскими связями, я продолжу защищать западные ценности от дестабилизирующего влияния нашего северного соседа. Я буду продолжать бороться за демократию, чтобы избавить страну от следов тоталитарного прошлого. Я буду защищать Грузию и ее либеральные ценности», — сказано в статье.

По ее словам, после принятия присяги, она попытается объединить страну и стоять выше партийных интересов – так, как этого требует новая конституция Грузии.
«Во время ожесточенной предвыборной кампании мой оппонент, бывший советский дипломат, получивший образование в Москве, пытался очернить все то, что стоит за мной, включая мой патриотизм и прозападную репутацию. Теперь мне придется объединить эту страну… Я обещаю быть гарантором демократического развития Грузии, свободы личности и верховенства закона. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили стал авторитарным правителем. Я буду использовать власть президента, чтобы Грузия оставалась на пути демократии», — пишет Зурабишвили.

Также Зурабишвили заявляет, что использует свой тридцатилетний «дипломатический опыт» для того, чтобы привести Грузию в НАТО и ЕС.
«В подавляющем большинстве грузины прозападны и хотят, чтобы Грузия стала государством-членом ЕС — это цель, которая выходит за рамки партийной политики», — пишет она.

Кроме того, на посту президента Зурабишвили обещает сделать Грузию «более привлекательной как для грузин, так и для иностранцев».

«Сейчас многие молодые люди получают образование за границей, а впоследствии продолжают работу за пределами Грузии. Я и моя команда попытаемся остановить этот отток, поощряя инициативы, направленные на развитие более глубоких связей молодежи с нашей страной. Мы привлечем финансирование для содействия достойному возвращению молодых людей, получивших образование за рубежом, чтобы они могли использовать свои знания на благо государства», — пишет она.

В заключение Зурабишвили выражает уверенность в том, что под ее руководством «Грузия будет процветать как сильная демократическая страна с прогрессивными западными ценностями».

«Выбрав президентом женщину, получившую европейское воспитание, страна проголосовала за демократию, терпимость и стабильность. Грузия может быть либеральной надеждой Европы», — сказано в статье.

В Грузии 28 ноября состоялся второй тур президентских выборов. Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии, победу одержала Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта» — она набрала 59,52% голосов. Ее соперник от оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе набрал 40,48% голосов.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1819


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента