ОБЩЕСТВО

Минздрав Грузии включил препараты от эпилепсии в список льготных лекарств

07.12.18 17:00


Список льготных медикаментов пополнится препаратами от эпилепсии и болезни Паркинсона. Об этом сегодня сообщил глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко.

Госпрограмма по обеспечению медикаментами социально незащищенных была расширена в сентябре. Помимо социально незащищенных, льготные лекарства стали доступны для пенсионеров и лиц с ОВЗ. До конца 2019 года список лекарств, которые бесплатно или по специальной цене доступны для определенных групп населения, расширится до 60 наименований.

«Очень важно, что к списку добавятся медикаменты для лечения таких распространенных и серьезных неврологических заболеваний, как эпилепсия и Паркинсон. Это тоже будет очень важной льготой для населения. 35 медикаментов – не окончательная цель. Наша цель увеличить [список] минимум до 60 наименований», — заявил Сергеенко.

Минздрав Грузии с 1 июля 2017 года проводит программу обеспечения медикаментами. На первом этапе ее реализации бесплатные лекарства получали социально незащищенные лица. В 2018 году министерство приняло решение расширить программу.

В рамках госпрограммы на первом этапе бесплатные лекарства получили те лица, у которых наблюдаются заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой (высокое давление, сердечная недостаточность, заболевание коронарных артерий), также эндокринологические заболевания (второй тип диабета и заболевания щитовидной железы), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

В 2018 году министерство приняло решение расширить эту программу. Благодаря этому пенсионеры и лица с ОВЗ теперь могут приобретать определенные лекарства максимум за полцены.

Сергеенко надеется, что с помощью госпрограммы часть населения сможет значительно сократить расходы на здравоохранение. По его словам, до начала программы всеобщего здравоохранения эти расходы составляли 70%, а после задействования показатель снизился до 56%.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1288


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента