ПОЛИТИКА

Бахтадзе: Для развития предприятий и фермерских хозяйств в горах будут разработаны инвестиционные программы

11.12.18 18:15


Над вопросами гор постоянно работает Национальный совет горы и Фонд развития высокогорных поселений, который уже выделил 66 млн лари на финансирование инфраструктурных проектов в горах, — об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который представил главные направления стратегии правительства по развитию высокогорных регионов 2019-2023 годов.

По его словам, кроме этого, для стабильного и необратимого развития горы, необходимо разработать долгосрочную стратегию.

«Мы бы хотели, чтобы такая стратегия была у Грузии со дня независимости. Это позволило бы нам намного раньше одолеть много проблем, которые стоят перед горами. Но я уверен, что стратегия позволит нам в короткие сроки искоренить все основные проблемы», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, статус высокогорного поселения получили 1 730 поселков, а после осуществления стратегии, реальность для более 300 000 жителей значительно изменится, что составляет почти 10 процентов населения.

Как заявил Мамука Бахтадзе, одним из приоритетов стратегии является устойчивое развитие высокогорных поселений, и в этих целях, содействие малому, среднему и микро бизнесу, развитие фермерских хозяйств и кооперативов, содействие востребованным продуктам и поддержка их производства.

«Наше видение заключается в развитии таких отраслей сельского хозяйства, где у нас будет максимально органическая продукция и именно это является преимуществом гор. Соответственно, после того, как мы примем закон о полном освобождении производства органической продукции от налогов, можно сказать, именно горы Грузии будут одними из первых, кто получит эту уникальную налоговую льготу», — заявил премьер-министр.

По его словам, вырастет доступность к коммунальным и коммуникационным сервисам, будут сделаны значительные шаги для предоставления сервисов по электроэнергии, природного газа, питьевой воды, вывоза отходов и т.д.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента