ЭКОНОМИКА

WHO призывает Грузию, поднять цены на табачную продукцию

11.12.18 18:45


Всемирная организация здравоохранения (WHO) обращается к Грузии с рекомендацией, поднять цены на всю табачную продукцию. В заявлении организации написано, что более 32% населения Грузии потребляет табак, в результате в стране ежегодно гибнет около 11 400 человек.

По их же сообщению, из-за снижения вызванных табаком заболеваний и продуктивности ВВП страны ежегодно теряет 2,4%, что составляет около 825 миллионов лари.

"В 2017 году согласно исследованию программы развития ООН инвестиционного случая контроля табака, рост налогов на табак в 15-летней перспективе на 27% снизит показатель курения табака в Грузии, убережет жизни 35 000 человек, и принесет доход в размере 2,2 миллиардов лари"- заявили в WHO.

В то же время по информации организации, серьезной проблемой является неравное налогообложение табачной продукции, то есть разница между налогами на сигареты без фильтра и с фильтром. Во Всемирной организации здравоохранения заявляют, что это дает индустрии табака возможность обойти налог, а часть курящих толкает на то, чтобы заменить один продукт на другой.

По сообщению организации, несмотря на то, что правительство повысило акциз, цена табачной продукции в Грузии по сравнению со странами региона по-прежнему одна из низких. В организации считают, что увеличение налогов только часть курящих подтолкнуло бросить курить. Поэтому рост цен на табачную продукцию следует продолжить.

"Рост налогов даст возможность, чтобы многие некурящие, особенно молодежь, не начинали курить. Возрастут как бюджетные доходы, так и экономия многих семей"- сказано в заявлении.

По информации Всемирной организации здравоохранения, повышение втрое налога на акциз в большинстве стран с низкими и средними доходами удваивает цены на сигареты, и на 40% сокращает потребление этих продуктов.

В то же время организация отзывается на аргументы табачной индустрии. По утверждению международной организации, рост цен на табак не увеличит незаконную торговлю, как убеждает табачная индустрия.

"Многие факты и доказательства явствуют, что в странах, где высокие налоги и цены на табак, и сильное администрирование закона, или достаточно маленький незаконный рынок, или он незначительно растет. Грузия является одной из хороших примеров с данной точки зрения. До 2004 года, когда в регионе налоги на табак были одним из самых низких, доля контрабанды и нелегального рынка составляла почти 50%. Но в следующие годы, когда правительство практически в разы увеличило налоги на этот продукт, и вообще усилило исполнение закона, и борьбу с коррупцией, очень скоро размер нелегального рынка почти обнулился, а бюджетные доходы ощутимо возросли"- заявили в организации.


Источник: Бизнес-Грузия

Прочитано : 289


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента