АНАЛИТИКА

Абхазы – трагедия депортации 19-го века может повториться

12.12.18 13:10


Абхазский национализм представляет собой уникальнейший парадокс в мировой истории. Он делает ставку на поддержку и покровительство страны, которая виновата в истреблении и массовой депортации их этноса – Россию.

Напомним, что Российская империя, изгнала в 19 веке около 80% всех абхазов с родной земли. При этом значительная часть вселенных в Турцию абхазов погибли, не вынеся трудностей переселения, или на новом месте от голода и болезней и непривычных климатических условий.

Нельзя также забывать, что радушно относились к переселенцам абхазам турки и грузины-мусульмане, которые помогали им обустроиться на новом месте.

Но тем абхазам, которых переселили в районах расселения арабов и особенно курдов – пришлось намного тяжелее. Арабы считали пришлых абхазов «чужаками» и никакой особой помощи не оказывали. А курды не прочь были при удобном случае еще и ограбить переселенцев.

Нужно добавить, что сегодняшняя Россия так попереживающая за то, чтобы «свободолюбивый» абхазский народ не воссоединился с Грузией, за геноцид устроенный властями Российской империи против абхазов, даже не думает каяться и признавать ошибочность российской политики тогдашнего времени.

Тем не менее, сепаратистские абхазские лидеры уповают только на Россию! Это все равно, если бы, например еврейские национальные деятели опирались на поддержку и покровительство Германии, которая бы полностью оправдывала и прославляла немецких нацистов.

Более того к Абхазии примыкает Краснодарский край и курортный район Сочи. Территория на 100% «зачищенная» Российской империей тем же способом от ближайших родичей абхазов. Племя убыхов, например, которое некоторые этнографы считают частью абхазского народа, и которое жило в районе Сочи, было депортировано все до последнего человека.

А вот самыми «страшными врагами» абхазов объявлен народ, приютивших их во время депортации и делившийся с ними последним. Имеются ввиду грузины, которые например, приютили абхазских изгнанников в Аджарии.

Тем не менее, вся абхазская сепаратистская историография переполнена дикой и необъяснимой ненавистью к братскому грузинскому народу и «верноподданичеством» по отношению к уничтожавшей абхазов России.
Лишь в последнее время появляются книги абхазских авторов, которые стараются объективно взглянуть на депортацию и фактический геноцид абхазов российской империей. Так 6 декабря в Сухуми презентовали новую книгу об истории вынужденного переселения абхазов из Абхазии в XIX веке, написанную Теймуразом Ачугба.

Книга доктора исторических наук Теймураза Ачугба «Абхазия: депортация абхазов (XIX век)» выпущена ограниченным тиражом в количестве 500 штук. Она рассчитана на историков, этнологов, политологов, широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой абхазского народа.

Рассказывая об издании, автор сразу пояснил, почему он не использовал термин «махаджирство». В политической, военной и научной литературе для обозначения массового исхода горских народов Кавказа в Османскую империю в XIX веке этот термин, напротив, использовался. Зачастую он отождествлялся с понятием «хадж», то есть «паломничество» мусульман в места, почитаемые ими как святые. Распространение информации о том, что кавказцы ушли «на хадж», устраивало и тех, кто был заинтересован в переселении коренных народов Кавказа, и тех, кто принимал их, чтобы таким путем облегчить участь выживших и снять вину с организаторов и виновников этой трагедии, считает ученый.

Теймураз Ачугба упомянул также неверную интерпретацию самого термина из-за объединения двух арабских слов в одно. Он пояснил, что речь идет о словах «мухааджер» и «мухаджер».

«Первое из них означает добровольный уход, а другой – насильственное изгнание. Таким образом, налицо терминологическая путаница», – подчеркнул ученый.

Исходя из этих доводов, в книге и ее названии автор употребил понятие «депортация». Именно так квалифицировал массовый исход абхазского населения в XIX веке и Парламент Республики Абхазия в постановлении от 15 октября 1997 года, напомнил Ачугба.

Для работы над книгой использовались различные источники: архивные данные, материалы периодической печати, полевые этнографические материалы, исследования, наблюдения ученых и публицистов.
Особое внимание в своем выступлении Теймураз Ачугба уделил вопросу репатриации соотечественников, чьи предки в XIX веке были переселены из родных земель. Ученый уверен в том, что возвращение потомков абхазских депортантов сегодня – не просто гуманитарная акция, удовлетворяющая желание людей жить на родине предков.

Репатриация потомков абхазов, которые осознают свое абхазское происхождение, владеют абхазским языком и готовы трудиться на абхазской земле, а не занимался социальным паразитизмом (чем, увы, занимается сейчас большая часть абхазского этноса) вещь, безусловно, хорошая. Но таких потомков абхазских переселенцев остались считаные единицы. Они преклонного возраста и переезжать и начинать жизнь «с начала» в непривычной среде им будет трудно. Эти люди, как правило, вполне хорошо живут в Турции и арабских странах.

Но вот почему-то Теймураз Ачугба не упомянул других коренных жителей Абхазии, которые тоже усилиями той же России и сепаратистов лишены своей Родины – грузин. Ведь трагедия свыше 300 тысяч грузинских беженцев созвучна трагедии абхазов 19-го века. Виновата в ней тоже Россия. И в отличие от потомков депортированных в 19-м столетии абхазов, грузинские беженцы в большинстве своем бедствуют.

И еще вопрос: а почему Теймураз Ачугба не думает, что в один прекрасный момент Россия не решит, что в «курортной» Абхазии абхазам не место. А место здесь русским и армянам как в соседнем Краснодарском крае.
Кстати тех же убыхов «репатриировать» в район Сочи Россия даже не думает. И все больше в РФ раздаются голоса мол, «все хорошо в Абхазии кроме «криминальных» абхазов. Нужно бы как то их «убрать».

И уберут – если захотят. Кто тогда заступится за абхазов? Кто приютит изгоняемых абхазских беженцев. Опять это придется делать грузинам? И где их размещать. Грузия и так не может обеспечить жильем изгнанных сепаратистами беженцев из Абхазии. А тут придется принимать еще и их гонителей.

KavkazPlus

Прочитано : 4429


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента