ЭКОНОМИКА

Внешний долг растет – каждый гражданин Грузии уже должен 4700 лари

13.12.18 10:15


По последним данным государственный внешний долг Грузии составил 17,3 млрд. лари, а это означает, что каждый гражданин страны уже должен 4 700 лари – причем касается это всех – как глубоких стариков, так и новорожденных детей.

В случае, если распределить долг только на дееспособную часть населения, тогда показатель еще выше – 9341 лари на человека.

Правительство Грузии берет внешние долги главным образом для покрытия бюджетного дефицита, и эти средства в основном идут на финансирование разного рода инфраструктурных проектов. Как правило, в случае, если взятые в долг средства расходуются эффективно, то это может способствовать экономическому росту, если наоборот, то чрезмерная задолженность может привести страну к кризису.

Акт об экономической свободе, принятый прошлой властью, запрещает рост государственного долга выше 60% от ВВП, хотя при этом в мире очень много примеров того, что госдолг превышает объем ВВП, но это не мешает странам развиваться - речь идет о таких развитых и процветающих странах, как США, Япония, Италия, Португалия, и т.д.

В данном случае проблемой является не долг сам по себе, а платежеспособность страны, а вот с этим у Грузии все совсем не так хорошо, как у США и Японии.

По состоянию на 2018 год, государственный долг Грузии достигает 44,6% от ВВП, и это самый высокий показатель за последние годы.

Внешний государственный долг Грузии имеет следующую структуру:

Основной долг составляет 13,7 млрд. лари – большая часть этой суммы составляют долги, взятые на основании двусторонних соглашений с донорами и странами-партнерами. Эти средства в основном шли на финансирование инфраструктурных проектов. Большая часть этих долгов состоит из льготных, низкопроцентных, и долгосрочных займов - в среднем из срочность составляет 22 года, процентная ставка – 2,27% в год.

Самым крупным кредитором Грузии является Всемирный банк – 5,1 млрд. лари, затем следуют Азиатский банк развития – 3,2 млрд, Европейский инвестиционный банк – 1,5 млрд. лари.

Что касается стран, то среди них основными кредиторами являются Германия – 1,008 млрд. лари, Франция – 653 000, и Япония – 590 000 лари.

При этом также следует учесть и постоянный рост внутреннего долга – главным образом, в виде казначейских облигаций на общую сумму в 2,7 млрд. лари. Основными покупателями ценных бумаг являются местные крупные коммерческие банки.

Соответственно, получается, что государство задолжало своим же банкирам.

Источник: Бизнес-Грузия

Прочитано : 811


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента