ЭКОНОМИКА

Бюджет-2019: сколько Грузия потратит на образование

13.12.18 12:00


Правительство Грузии в 2019 году потратит более 150 миллионов лари (около 56 миллионов долларов) на финансирование инфраструктурных работ в школах страны. Об этом заявил министр финансов Иване Мачавариани во время представления окончательной версии проекта бюджета на будущий год.

По словам Мачавариани, непосредственно на развитие инфраструктуры системы образования предусмотрено 135.5 миллионов лари (около 51 миллионов долларов).
«Компонент реабилитации школ частично перешел в ассигнования министерства регионального развития и инфраструктуры. В сравнении с нынешним годом, бюджет вырос почти на 30 миллионов лари и на финансирование инфраструктуры школ, в целом, будет направлено более 150 миллионов лари, что в 2.5 больше, по сравнению с показателем 2018 года», — заявил Мачавариани.

Министр финансов также подчеркнул, что готовится реформа образования, после осуществления которой в стране должно значительно повыситься качество образования, что в итоге обеспечит развитие человеческих ресурсов.

Согласно бюджету, финансирование общего образования увеличивается до 750.5 миллионов лари (около 283 миллионов долларов). Рост по сравнению с нынешним годом составляет 48 миллионов лари.
«По сравнению с прошлым представлением, рост составляет 11 миллионов лари, среди них, дополнительные ресурсы пойдут на повышение зарплат школьных приставов, создание электронных ресурсов в рамках реформы образования», — заявил Мачавариани.

Министр также рассказал, что на профессиональное образование будет выделено около 49 миллионов лари (около 18,4 миллионов долларов), в том числе и для повышения зарплат педагогов на 30%.

В целом, в 2019 году на инфраструктурные проекты в бюджете предусмотрено 3.7 миллиардов лари (около 1 миллиарда 396 миллионов долларов).

По словам министра, для улучшения дорожной инфраструктуры будет выделено 1 302.1 миллионов лари. Эта сумма предусматривает, в том числе, средства для работ на скоростных магистралях и так называемых важнейших туристических дорог. На районную инфраструктуру будет потрачено 1.3 миллиарда лари (около 490 миллионов долларов).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента