АНАЛИТИКА

Россия сдалась пашиняновской Армении, готова вывести базу из Гюмри, но хочет «отступные» – Абхазию и Цхинвальский регион

19.12.18 12:35


Вырисовываются контуры очередного катастрофического геополитического поражения России, «заплатить» за которое хотят заставить Грузию. Речь идет о выводе российской базы из Гюмри.

По сути после того как в убийстве 57-летней женщины армянские власти обвинили российского военнослужащего, стало очевидно, что дни присутствия российских военных в Армении сочтены.

Не случайно на минувших выходных в армянском прозападном издании «ArmenianReport» был опубликован «материал» под громким названием «База смерти». В нем прямо говорилось следующее:

«Для новой армянской власти сейчас самый подходящий случай, чтобы доказать готовность подтверждать свои слова реальными поступками - поднять вопрос о закрытии российской базы. Они не меняются и не изменятся. Россия была, есть и будет государством, отказывающем Армении в праве на свободу и развитие. Они всегда будут изображать возмущение, видя нашу вполне предсказуемую реакцию на преступления, ими совершенные. Даже тогда, когда преступления эти совершены ими в Армении. Это их нутро. И тут нужна ампутация. Потому, что русская гангрена грозит уничтожить всю нашу страну.

Смотрите, что происходит. В Ереване прошла акция протеста против убийства жительницы Гюмри российским военнослужащим. Естественно, что акция протеста была организована перед зданием посольства России в Армении. Организовали ее члены партии «Республика», но всколыхнуло это убийство всю Армению. А как иначе? Или в Кремле думали, что мы все это будем умалчивать? Или там надеялись, что в Армении разрешили российским военнослужащим убивать наших граждан?!»

По сути, похоже, режим Пашина и стоящие за ним США предложили России:

- или «убирайтесь по-хорошему» с «сохранением лица»,

- или будет «по-плохому» с позором. Вся «революционная» Армения поднимется, и русских будут просто убивать.

В итоге через представителя армянского лобби в Москве – главу МИДа РФ Сергея Лаврова (Калантарова) Россия, по сути, согласилась на капитуляцию «выпрашивая» взамен у США сохранение российской оккупации грузинских территорий Абхазии и Цхинвальского региона.

Так глава МИД России Сергей Лавров, отвечая в понедельник, 17 декабря, в прямом эфире на вопросы читателей и корреспондентов «Комсомольской правды» Дарьи Асламовой и Андрея Баранова, прокомментировал действия США в Грузии и Армении.

По словам Лаврова, самая серьезная проблема - это американские биолаборатории, находящиеся на территории Грузии. Комментируя же ситуацию с девятью мотопехотными батальонами, которые «готовятся против России», глав МИД РФ выразил уверенность, что они России никак не угрожают.

«Самое серьезное здесь - это биолаборатории. Я убежден, что они (США) никуда не сунутся со своим батальоном. Они понимают, что у нас есть союзнические отношения с Абхазией, с Южной Осетией, и мы не позволим нападать на наших союзников. По биолаборатории: не только в Грузии, но и в Армении есть биолаборатории, и в Казахстане, и в Узбекистане» - отметил Сергей Лавров.

Отвечая же на вопрос Дарьи Асламовой: «У нас же стратегический союзник Армения. Почему мы разрешили в 2016 году построить там три биологических лаборатории американских?» Сергей Лавров заявил следующее:
«С Арменией у нас завершается процесс подготовки документа, который будет гарантировать неприсутствие там иностранных военных и который будет гарантировать то, что все это транспарентно.»

При этом Сергей Лавров не уточнил, входят ли число «иностранных военных» российская 102-я военная база в Гюмри.

Однако ситуацию с этим четко прояснил работающий на армянское лобби главный редактор ИА REGNUM, государственный советник РФ первого класса Модест Колеров.

«Да, я действительно считаю, что российская военная база в Гюмри должна быть выведена с территории Армении. Она больше не нужна России и превращается в заложницу» заявил Модест Колеров отвечая на вопрос издания Armiya.az.

«Нынешнее положение российской военной базы в Гюмри хуже, чем было положение нашей военной базы в азербайджанской Габале. Все-таки, наша военная база в Габале худо-бедно работала, а наша база в Гюмри очень ограничена в своих действиях, истощена, не имеет сухопутной связи с «большой землей». В таком состоянии она не выполняет никаких функций и задач. Сегодня эти задачи выполняют наши военные базы в Абхазии и «Южной Осетии», - сказал Модест Колеров.

При этом он отметил, что новое правительство Армении, когда оно шло к власти, кричало о необходимости вывода российских военных с территории Республики Армения.

«Я думаю, что сейчас новые власти Армении отказались от этих разговоров из политических соображений, а не убеждений. Но это не отменяет того, что я сказал ранее», - резюмировал Модест Колеров.

Таким образом, все понятно. Армянское лобби в России «организует» колоссальное геополитическое поражение РФ. Мало того, что оно «прозевала» антироссийский и прозападный «майдан» в Армении, оно сдает российские геополитические позиции в виде стратегически важной военной базы в Гюмри. Будет эта сдача оформлена красиво, дескать, из Армении выводятся «все иностранные войска» включая российские.

Взамен «российские армяне» пытаются у Запада «выторговать» сохранение для себя контроля над грузинскими регионами – Абхазией и Цхинвали.

На них у армян вполне очевидные планы, тем более уже в Абхазии армяне стали большинством и сюда возможно будут «эвакуированы» из самой Армении и оккупированной ей азербайджанского Карабаха те функционеры, которые не найдут «общий язык» с проамериканским режимом Пашиняна.


KavkazPlus

Прочитано : 5806


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента