АНАЛИТИКА

Армянское лобби в РФ начинает заискивать перед Ильхамом Алиевым?

20.12.18 15:00


Похоже, наконец-то до «российской» части армянского лобби, базирующейся в Москве, начинает доходить, какое геополитическое поражение они потерпели и как их «обвели вокруг пальца» США вместе с «западной» частью армянского лобби.

Судите сами:

По состоянию на апрель 2018 г. власть в Армении была полностью у связанного с российскими армянами «карабахского клана». В итоге значение и «вес» российских армян среди мирового арианства и через них – вообще в мире был огромен.

Тот же Сергей Лавров (Калантаров) по сути, был «вершителем мировых судеб» – ведь он мог действовать, не только опираясь на военную политическую мощь РФ, но и через могущественную армянскую диаспору.

По состоянию на конец декабря 2018 г. российские армяне проиграли в Армении все. У власти в Ереване – прямые американские ставленники во главе с Николом Пашиняном. «Российские» армяне им не нужны даже в качестве марионеток.

Как предатели России они «новым хозяевам» Армении еще интересны, но предателям такого ранга, имеющим такие богатства как российские армяне много платить не будут в принципе. Максимум что пообещают «не отнимать все награбленное».

Никол Пашинян демонстративно игнорирует своего соплеменника Сергея Лаврова, играя «игры» с Владимиром Путиным напрямую, «без посредников».

Представляющая интересы «российских» армян политическая сила – Республиканская партия Армении – даже не прошла в парламент. Карабахский клан в Армении активно «сажают» и «раскулачивают» начиная с Роберта Кочаряна заканчивая мелкими функционерами. К тому же «в заложниках» у Пашиняна остаются связанные с российскими армянами Бако Саакян и другие функционеры старого режима и марионеточных властей «НКР». В случае чего их просто могут «не выпустить».

По факту решена судьба российской базы в Гюмри – ее придется выводить.

Т.е. за считанные месяцы Калантаров и другие московские армяне проиграли в Армении все. Они уже никто. Их даже не думают слушать.

В таких условиях произошло невероятное. Высокопоставленные российские армяне начали один за одним «проситься на поклон» к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. К тому самому, с которым они столько боролись и которому старались сделать массу гадостей.

Визит Сергея Лаврова (Калантарова) в Баку здесь стал знаковым поворотом. Но еще более знаковым можно считать то, что в российских проармянских СМИ исчезли явно враждебные материалы в отношении президента Азербайджана.

Более того, к лидеру Азербайджана некоторые его бывшие недоброжелатели начинают явно «подлизываться».
Именно так можно оценивать недавний материал известного грузинофоба и азербайджанофоба Станислава Тарасова в проармянском издания «Регнум» под заголовком «Алиев перехватил инициативу у Пашиняна».

Вот выдержка из статьи:

Выступая на приеме для руководителей дипломатического корпуса, посвященном итогам 2018 года, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров относительно перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта поразил своей, правда, как всегда, «ограниченной» откровенностью. «Считаю, что на последней встрече в Милане с моим армянским коллегой мы впервые за долгое время достигли взаимопонимания, — говорил он. — Большую часть времени я посвятил поиску путей решения нагорно-карабахского конфликта. Это будет главной задачей и следующего года». По его же словам, в ходе намеченной на январь 2019 года встречи с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном «мы будем обсуждать пути разрешения конфликта», ведь Баку «сторонник мирного урегулирования».

Мамедъяров не тот человек, который бросает слова на ветер. Поэтому сразу напрашивается первый вывод. По итогам трех встреч, которые отняли почти 10 часов, главы МИД Азербайджана и Армении достигли определенного согласия вокруг проекта соглашения, детали которого не разглашаются. Более того, заговорил о возможном прорыве президент Азербайджана Ильхам Алиев, не раскрывая при этом причин своего оптимистичного настроя. Сделал Баку и нестандартный ход: принял решение о несении пограничниками службы на границе с Арменией в Газахском и Агстафинском районах (помимо этих двух районов с Арменией непосредственно граничат также Товузский, Кедабейский и Дашкесанский районы Азербайджана — С.Т.). Правда, армянская сторона, возможно, размышляя по принципу хрен редьки не слаще, решила, что Баку просто передислоцирует свои силы, концентрируя их на карабахском направлении, «дает понять, что не намерен развязывать военные действия на территории Армении, чтобы не вовлечь в конфликт страны ОДКБ».

Но такие размышления примитивны. Многие российские военные эксперты уверены в том, что переход Азербайджана в одностороннем порядке на охрану границы погранвойсками является либо результатом закулисных договоренностей с Ереваном с целью снятия напряженности на одном из участков совместной границы, либо стратегическим вызовом. В этой связи экс-командующий погранвойсками Армении генерал-майор Левон Степанян в интервью одному из российских изданий заявил, что не исключает «игры в большую политику». Очень может даже быть, что Баку сделал первый ход. Российские эксперты предполагают, что в ходе дальнейшего диалога Баку — Ереван азербайджанская сторона намерена оговаривать условия о размещении застав своих пограничников и на границе между Ираном и Нагорным Карабахом. Наверное, не случайно армянский военный эксперт Давид Джамалян, комментируя недавнее заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности сдачи Азербайджану пяти районов, указывает на «южные районы «Арцаха».

Отсюда появляется второй вывод. Баку удается перехватывать инициативу в направлении урегулирования конфликта на своих условиях, он предпринимает шаги, во всяком случае на публичном уровне, к которым Ереван не готов.»


Таким образом, в издании которое отражает точку зрения «российских» армян впервые за всю его историю об Азербайджане и его лидере пишется в позитивном ключе.

Как говорят по такому поводу украинцы – «щось у лиси здохло» (что-то в лесу сдохло). Это абсолютно неожиданно. И верный признак того, что в отчаяние «верхушка» армянского лобби в России готова «переметнуться» на сторону Азербайджана, чтобы тот помог ей «отвоевать» позиции и в «родной» Армении и вообще вернуть прежнее влияние, которое они так бездарно потеряли.

Они готовы даже спровоцировать войну в Карабахе, «положить» в ней десятки тысяч своих соплеменников-армян – лишь бы быть вновь «востребованными».

Но в том то и дело, что «играть» на стороне того же Калантарова и российских армян в их сомнительные и нечистоплотные игры Ильхам Алиев и руководство Республики Азербайджан не будет. Для них главное – интересы своей страны и своего народа. Если можно будет использовать панику и готовность «продавать» интересы не только России, но и Армении со стороны «российского» армянского лобби – он услугами «торговцев» восполнится. Но не более того, и, не меняя своего глубокого презрения к этим людям.

Проигрывать вообще-то тоже нужно уметь достойно. А Саргсян, Кочарян и Калантаров показали свою гнилую суть именно в условиях поражения. Они «храбрые» лишь против мирного азербайджанского населения. Столкнувшись же с реальными угрозами и перспективами «ответа» за свои прошлые делишки, ведут себя как мелкие и трусливые торгаши и мародеры.


KavkazPlus

Прочитано : 5707


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента