АНАЛИТИКА

Когда «союзник» становится врагом – отчаянные попытки Путина спасти ситуацию с предательством Армении

24.12.18 13:40


Похоже, или президент РФ Владимир Путин не до конца понимает всей серьезности политического поражения России связанного с армянским «майданом» и фактическим переходом Республики Армения под контроль США, или «придворные» армяне – вроде главы МИДа Сергея Лаврова (Калантарова) заставляют его жить иллюзиями относительно того, что Армению «еще можно вернуть».

Во всяком случае, в ходе недавней ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос, как Москва будет восстанавливать отношения с Ереваном после армянских парламентских выборов, где абсолютное большинство получили сторонники прозападного марионетки Никола Пашиняна, президент России Владимир Путин неожиданно для многих заявил:

«Армения — наш стратегический союзник, член ОДКБ, ЕАЭС. Что нам восстанавливать? Нам нужно развивать то, что уже создано прежними руководителями. Армения — ближайший наш союзник в Закавказье, так сложилось исторически. Мы это в ближайшее время обсудим с господином Пашиняном, который на следующей неделе должен приехать с визитом».

Странный получается «союзник», который просто плюет России в лицо, арестовывает генсека ключевого для безопасности России военного союза (ОДКБ), а внутри страны развернул невиданную антироссийскую пропаганду.

Правда для многих аналитиков стразу стало понятно, какой «козырь» хочет в отчаянии задействовать руководство РФ чтобы удержать, хотя бы видимость «союза» с уже давно предавшей Россию Армению. Это козырь – «газовый».

За несколько часов до путинской пресс-конференции стало известно о том, что «Газпром» намерен повысить для Армении цену на газ - со 150 до 215 долларов за тысячу кубометров.

Вроде бы и незначительно, учитывая что и без того Армения получает вообще «сверхдешевый» по европейским меркам газ (странам ЕС газ «Газпрома» обходится «в пределах 300-400 долларов за тысячу кубометров). Но здесь явный намек – будет дальше «отдаляться» от России – повысим цену еще больше. Останетесь «союзниками» – будем дальше снабжать дешевым газом.

Однако «гордые» армяне стразу же дали понять Кремлю, что попытки удержать их «на газовом поводке» обречены на провал.

В частности близкое к новой армянской власти издание ArmenianReport опубликовало «реплику» Самвела Оганесяна под заголовком «Газовая атака России на фоне разговоров о «доверии и взаимопонимании».

В этой статье «революционные» армяне четко дали понять русским, что на газовый шантаж новые армянские власти поддаваться не будут, и курс на враждебность по отношению к России менять не собираются. А газовый вопрос они могут решить и без России.

«Мы же должны всерьез думать о диверсификации источников поставок газа, и, правительство Армении осуществляет правильные шаги, направляя свой взор на юг, в сторону Ирана. Как стало известно, посол Армении в Тегеране Арташес Туманян заявил, что Армения будет импортировать больше газа из Ирана. На месте правительства Армении я бы всерьез призадумался о расширении программы «Газ в обмен на электроэнергию», осуществляемой с ИРИ.» – пишет Самвел Оганесян.

Также Самвел Оганесян пишет: «В Москве должны помнить, что делать «что-нибудь неформальное» мы прекрасно можем и с другими участниками мирового сообщества. Я имею прежде всего Запад, который уже предлагал нам свою политическую поддержку» .

Таким образом, вопрос с поставками газа армяне решат. Если нужно будет, то с «разрешения Запада» будут закупать его в ненавистном тому же Западу Иране. Но только чтобы «обрубить» газовые отношения с Россией.

До руководства РФ наконец то должна дойти простая истина – у власти в Армении сейчас находятся прямые и неприкрытые враги России. Причем пользующиеся полной поддержкой армянского общества, которое готово голодать и сидеть без газа и без тепла – лишь бы сделать русским гадость.

Точно также как одержимое национализмом армянское общество было готово сидеть в холоде во время Карабахской войны, но на мир с Азербайджаном принципиально не шло. А сейчас ненависть к русским в Армении, пожалуй, будет побольше, чем к азербайджанцам.

Политическую силу, которая исповедовала «умеренную» русофобию (именно русофобию – поскольку иначе открытие памятника нацисту Гарегину Нжде оценивать нельзя) армяне даже не пропустили в парламент.

Сейчас в армянском обществе существует запрос на радикальную русофобию и вражду с Россией. Гораздо больший, кстати, чем в Грузии, где, несмотря на однозначное неприятие всем обществом оккупации грузинских земель, все же воевать и враждовать Россией не хотят – иначе бы не избирали президента Саломе Зурабишвили, о которой оппоненты из ЕНД иначе как об «агента Кремля» не высказывались (другое дело, что эта предвыборная пропаганда далека от реальности).

Скорее всего, в ближайшее время Владимир Путин увидит воочию, какой «союзник» для России Армении. Ждать очередных антироссийских демаршей и враждебных действий от руководства Армении в отношении России осталось недолго.


KavkazPlus

Прочитано : 3493


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента