АНАЛИТИКА

Армяне выиграли от новой Конституции Грузии и собираются массово получать грузинские паспорта

25.12.18 19:30


Грузия и Армения находятся во многом в неравном положении.

Если на территории Республики Армения этнических грузин нет вообще (и в принципе встретить неармянина здесь редкость – 99% населения государства армяне), то в Грузии армяне приставляют из себя многочисленную и довольно таки сплоченную общину.

В двух грузинских регионах – Самцхе-Джавахети и сепаратисткой Абхазии армяне по факту стали большинством. Причем в Абхазии – организовав вместе с сепаратистами геноцид и массовое изгнание грузинского населения в 1992-1993 гг.

Сейчас же все идет к тому, что присутствие армян в Грузии еще более усилится и возможности армянского лобби влиять на политическую жизнь Грузии многократно возрастут. Как и доля армян среди граждан Грузии. Этому посвящен восторженный материал Лауры Саркисян в издании «Sputnik Армения» под названием «Все о том, как получить грузинский паспорт: от новой Конституции Грузии выиграли армяне».

«Новая Конституция позволяет гражданам Грузии иметь двойное гражданство. Ее вступление в силу, очень важно особенно для наших соотечественников - этнических армян, многие из которых хотят получить гражданство Армении» – пишет Лаура Саркисян.

В материале также приводится информации о том, что за последние семь лет из-за получения иностранного гражданства, паспортов лишились 30 тысяч граждан Грузии, из них около 80% — этнические армяне. С момента инаугурации пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили (16 декабря 2018 г.), в силу вступила новая Конституция. В ней прописаны поправки в законе «О гражданстве Грузии».

Вне зависимости от этнической принадлежности, больше никого в Грузии не будут лишать паспорта, если гражданин захочет получить гражданство другой страны. Об этом в беседе с корреспондентом «Sputnik Армения» сказал конституционалист, бывший депутат парламента Грузии Вахтанг Хмаладзе.

«По новой Конституции, с 16 декабря двойное гражданство больше не запрещается. До этого в действующей норме указывалось, что гражданин Грузии не может единовременно иметь гражданство другой страны», - сказал Хмаладзе.

Раньше, если гражданин Грузии получал паспорт другой страны, то он автоматически лишался грузинского гражданства.

Поправки к закону «О гражданстве» вступили в силу 15 августа 2018 года и будут действовать до 31 декабря 2020 года. По ним, в указанный период, бывшие граждане Грузии могут обращаться в Агентство развития государственных сервисов с просьбой о восстановлении гражданства.

«Главное требование для восстановления гражданства Грузии – знание государственного языка. Лица, обратившиеся по этому вопросу, кроме документов, подтверждающих их проживание в Грузии и наличие в прошлом гражданства, сдают экзамен-тест по языку и истории», - сказал в беседе с корреспондентом «Sputnik Армения» источник в Минюсте Грузии.

Лицо, претендующее на восстановление грузинского гражданства также не должно находиться в розыске и не быть депортированным. Рожденные в Грузии, однако, переехавших в другую страну еще во время Советского союза, должны предъявить свидетельство о рождении.

Таким образом, Грузии следует ожидать массового наплыва армян.

Армяне сегодня правдами и неправдами пытаются покинуть Республику Армения, где жизнь становится все более трудной и невыносимой. И в отличие от находящееся в блокаде из-за продолжающейся оккупации азербайджанского Карабаха Арменией Грузия – гораздо более привлекательное для жизни государство. Так что не исключено что масса армян захотят воспользоваться новым законом Грузии о гражданстве и получить грузинские паспорта.

Вот только при этом армяне, которые намерены заселять Грузию, самим грузинам жить на родной земле не позволяют. Иначе как объяснить тот факт, что Республика Армения регулярно голосует в Генассамблее ООН против возвращения грузинских беженцев на свою родную, грузинскую землю в Абхазию и Цхинвальский регион.

Впрочем, если учесть, что многие дома и квартиры абхазских грузин захвачены армянами, то все становится понятным.

Вот только как бы и грузины и в других регионах Грузии не разделили судьбу грузин Сухуми и Гагры если грузинские паспорта будут легко и без всякого контроля раздаваться всем желающим армянам. Особенно тем, кто исповедует сепаратистские идеи (как многие армяне в Самцхе-Джавахети) и даже не скрывают своих планов распоряжаться на грузинкой земле как хозяева.


KavkazPlus

Прочитано : 2134


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента