АНАЛИТИКА

Осетинскому палачу Иссе Плиеву установили памятник недалеко от места преступления

26.12.18 13:05


Когда Российская Империя пришла на Кавказ она столкнулась с проблемой: представители коренных народов Кавказа неохотно шли в жандармы. И даже если шли, то старались в конфликтных ситуациях «негласно» принимать сторону не колониальной администрации, а своих сородичей. «Сдать властям» своего соплеменника, пусть даже имеющего проблемы с законом, считалось для многих позором. И тем более не хотели и не желали местные уроженцы подавлять народные выступления.

Пытались набирать в жандармы армян – они пощады к представителям других кавказских народов не знали. Но одновременно в критических ситуациях сказывалась неспособность этнических армян к воинскому делу (почти все известные армянские военоначальники – никакие не армяне а арменизированные удины, причем больше всего их дало село с тюркским названием Чардахдлы в Шамкирском районе Азербайджана). Поэтому из армян в российской жандармерии и подразделениях жандармерии тоже выходили плохие «служаки».

Но вот осетины стали почти что идеальными жандармами в Российской империи. Стремление «выслужиться» перед новыми «хозяевами» у некоторых представителей этого народа было почти что патологическим. Осетин по приказу начальства готов был отправить в тюрьму и на каторгу, а то и пристрелить не то чтобы соплеменников – даже родственников, по поводу чего даже появились анекдоты.

К слову и в годы СССР осетины очень активно шли в милицию, НКВД, и КГБ. Незаконная депортация в 1944 г. карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев и других кавказских народов тоже не обошлась без участия осетин.

Но жестокостью осетины отличались не только по отношению к кавказским народам но и самим русским. Самый ярчайший пример – генерал Исса Плиев который подавил в крови мирное выступление рабочих в Новочеркасске (Ростовская область) в 1962 г.

В «Литературной газете» (N25, 21 июня 1989 г.) в статье Владимира Фомина и Юрия Щикочихина «Тогда, в Новочеркасске», приводятся воспоминания генерала Матвея Шапошников который тогда подчинялся Иссе Плиеву и дал развернутый комментарий относительно роли своего начальника в трагедии 1962 г.

«Около одиннадцати часов распахнулись заводские ворота, и толпа в семь-восемь тысяч человек с красными знаменами направилась в сторону Новочеркасска. Я подошел к рабочим и спросил: куда вы идете? Один из них ответил: "Товарищ генерал, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе". По рации я доложил генералу Плиеву о том, что рабочие идут к центру города. "Задержать, не допускать!" - услышал голос Плиева.

"У меня не хватит сил, чтобы задержать семь-восемь тысяч человек", - ответил я.

"Я высылаю в ваше распоряжение танки. Атакуйте!" - последовала команда Плиева.

Я ответил: "Товарищ командующий, я не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками".

Плиев раздраженно бросил микрофон. Предчувствуя недоброе, я попытался на своем "газике" перегнать колонну. Навстречу мне попался генерал Пароваткин, которого я посылал раньше за устными указаниями Плиева.

"Командующий приказал применить оружие",- сказал он мне. "Не может быть!" - воскликнул я. Тогда Пароваткин протянул мне блокнот, развернул его, и я увидел: "Применить оружие". Мы с Пароваткиным быстро вскочили в "газик", чтобы успеть обогнать толпу и не допустить кровавой акции. Но не доехав метров четыреста до площади перед горкомом партии, услышали массированный огонь из автоматов»
– вспоминает Матвей Шапошников.

Таким образом, Исса Плиев «прославился» расстрелом безоружных рабочих в Новочеркасске.

И сейчас этому палачу совсем недалеко от места преступления воздвигли памятник.

Бюст Иссы Плиева был установлен в военно-историческом музее Ростова-на-Дону. В торжественном мероприятии, приуроченном к 150-летию «легендарного» Иссы Плиева в Ростове-на-Дону приняли участие и делегация цхинвальских сепаратистов.

Кандидат философских наук Коста Дзугаев в ходе пресс-конференции рассказал об «историческом значении» личности Плиева, отметив его «уникальные достижения на фронтах Второй мировой войны и в послевоенное время», скромно умолчав о роли палача Новочеркасска.

«Он был первым, кто пересек границу в наступательных операциях СССР, громя противников. Он был ключевой фигурой в Карибском кризисе, когда мир был поставлен на грань ядерной войны. Исса Плиев - единственный генерал, которому было доверено самостоятельное решение об использовании ядерного оружия», - рассказал Дзугаев.

В принципе последнему частично можно поверить. Человек который не раздумываясь дал приказ давит танками и стреляют в безоружных рабочих мог спокойно развязать мировую ядерную войну. К счастью не все генералы были такими кровавыми маньяками как Исса Плиев и в итоге мир удалось уберечь от ядерной катастрофы.

При этом потакание российского руководства сепаратизму, а также кровавым сепаратистам и националистом небольших народов с «манией исторического величия» подобных осетинским и армянским в итоге может обернуться трагедией для самих русских.

Ведь известно за трагедию Новочеркасска помимо Иссы Плиева несет ответственность и бывший дашнак Анастас Микоян, который, прибыв в разгар протестов в Новочеркасск, изначально принял решение о силовом подавлении выступления рабочих.

Ничего странного в таком поведении осетинских и армянских националистов нет. Для них «привычно» убивать безоружных ингушей, грузин и азербайджанцев. В случае чего они не пощадят и мирное русское население, если это им прикажут новые «начальники».


KavkazPlus

Прочитано : 3682


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента