АНАЛИТИКА

Русская армия! Вон из Армении!

28.12.18 13:10


B.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян 27 декабря в Москве встретился с президентом России Владимиром Путиным. Есть все признаки того, что именно Пашинян говорил с Путиным с позиции ультиматумов, а не наоборот.

Поскольку именно в руках Пашиняна сейчас главный козырь – вопрос дальнейшего пребывания 102 российской военной базы в Гюмри. Роль этой базы тем более усилилась, если учесть, что США объявили о выводе своих войск из Сирии. В такой обстановке «бегство» русских из самой близкой к «сирийскому театру военных действий» места, где у них есть база, будет однозначно воспринято как очевидно геополитическое поражение России.

Между тем в Армении уже открыто и громко требуют от русских убираться из страны вместе с военной базой.

25 декабря (т.е. за 2 дня до визита Пашиняна в Москву) группа армянских граждан по инициативе Нарине Мкртчян и Нарине Дилбарян организовали акцию протеста перед зданием посольства России в Ереване, в ходе которой они представили петицию российскому послу.

Нарине Мкртчян напомнила, что суверенитет Армении является высшей ценностью, и если эти проблемы не будут решены, международный рейтинг Армении не станет выше. К участникам акции присоединились Европейская и Консервативная партии Армении. Европейская партия Армении перед посольством России развернула огромный плакат, на котором было написано: «Русская армия! Вон из Армении!».

Нарине Дилбарян зачитала петицию, которая была передана Чрезвычайному и Полномочному послу России в Армении.

Приводи ее тест полностью:

Петиция

Чрезвычайному и полномочному послу РФ в РА Сергею Копыркину

Мы – нижеподписавшиеся, констатируя тот факт, что суверенитет и безопасность Армении становятся уязвимыми из-за нежелательного поведения военнослужащих 102-й российской военной базы и царящих там неуставных отношений, выражаем глубочайшее возмущение и озабоченность Чрезвычайному и полномочному послу РФ в РА Сергею Копыркину в связи с ситуацией на военной базе.

Российская военная база из-за неконтролируемого, преступного поведения своих военнослужащих в последние годы, вместо гаранта безопасности РА превратилась в угрожающий, террористический фактор для местного мирного населения.

1.12 января 2015 года жертвами жестокого преступления солдата 102-й военной базы Валерия Пермякова стали 7 членов семьи Аветисян. Страшный характер преступления и темные стороны расследования стали причиной бурных протестов в гражданском обществе, в результате которых была сделана попытка провести хотя бы частично прозрачное и всестороннее расследование, предотвратив попытки руководства 102-й базы скрыть преступление и ограничить необходимую информацию. Армянская общественность и особенно гюмрийцы, так и не получили гарантий, что в дальнейшем подобных инцидентов не будет.

2.В результате преступного бездействия руководства военной базы РФ не было предпринято надлежащих шагов по оздоровлению внутренней морально-психологической атмосферы, разработке соответствующих правил поведения военнослужащих, в результате чего продолжились регулярные действия по усилению атмосферы беспокойства и страха среди мирного населения Ширакского марза, и пиком таких настроений стало преступление, совершенное 3 декабря в районе Слободка города Гюмри, когда российским военнослужащим жестокому избиению подверглась 57-летняя женщина. Российский солдат жестоко избив женщину, убил ее – она скончалась на пути в больницу.

3.Мы требуем максимальной прозрачности и общественного контроля на протяжении всего расследования, чтобы исключить возможные пристрастные шаги со стороны руководства военной базы. Необходимо установить такие договорно-правовые отношения и новые внутренние правила, которые гарантируют исключение ничем не необоснованных уголовных преступлений против мирного гражданского населения Республики Армения. Мы требуем, чтобы вы лично информировали руководство РФ о существующих обстоятельствах, с тем, чтобы предпринять необходимые шаги для коренного изменения ситуации.

4.Мы требуем, чтобы российские военнослужащие уважали законодательство РА и подчинялись ему на всей территории Армении.

5.Мы требуем передать армянской стороне совершившего убийство российского солдата. Исходя из вышеизложенного, мы подчеркиваем, что в случае невыполнения этих требований мы примем во внимание тот факт, что дальнейшее существование российской военной базы на территории РА становится не только опасным и сомнительным, но и противоречащим нашим национальным интересам и бесперспективным. Мы будем последовательны в наших требованиях.


Антироссийская демонстрация перед посольством РФ в Армении была пока относительно немногочисленной. Это говорит о том, что Пашинян намерен с Россией «торговаться».

Но сам факт того, что демонстрацию явно с благословения новых армянских властей провели и петицию вручили, говорит о том, что торговаться будут по одному вопросу – как выводит российскую базу из Армении. «По тихому» без особой огласки – или громко и со скандалами. Причем «тихий» вывод базы будет, судя по всему стоить для России очень и очень дорого.

И возможно не только для России. Не исключено что Пашинян будет настаивать на «прорыве блокады» путем организации транзита для Армении через оккупированные территории Грузии. Причем вопрос политического давления на Грузию в армянских интересах опять будет вынуждена взять Россия.

Вопрос сохранения военного присутствия России в Республике Армения уже не стоит в принципе. Нужно будет – будут другие провокации, появятся новые «зверски убитые» русскими армянские старушки или дети.

Не для того Госдеп США устраивал «майдан» в Армении и приводил к власти своих ставленников во главе с Николом Пашиняном, чтобы Россия могла и дальше используя территорию Армении решать свои оборонные и геополитические вопросы.

Но а русским в очередной раз нужно задуматься о том, в какую цену им обходится и еще обойдется такой «союзник» как «древние многострадальные армяне», которые никакой благодарности к стране, благодаря которой существуют на свете не испытывают, «напоследок», даже предав Россию, занимаются шантажом и вымогательством, требуя «убираться вон» своих защитников.


KavkazPlus

Прочитано : 8290


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента