АНАЛИТИКА

Ахалкалаки уже называют «маленькой Арменией». Пока «в Грузии»…

07.01.19 16:15


Территориальные претензии армянских националистов к Грузии опасны тем, что в Грузии существует мощнейшая «пятая колонна» из армян и криптоармян, которые подспудно готовят «сдачу» новых грузинских территорий агрессорам и внешним захватчикам.

Уже, например, по факту стала армянской Абхазия. Здесь этнические абхазы в сепаратистской власти выступают лишь ширмой полного экономического господства армянской общины на данной грузинской территории. При этом в Абхазии армяне по численности уже обогнали стремительно деградирующих и вымирающих абхазов.

Но этого мало. Армянские националисты открыто претендуют на исконно грузинские земли Самцхе-Джавахети, называя их «древним армянским «Джавахком». Хотя их предки здесь появились лишь в 1830 г. когда эти земли были завоеваны российской империей, и большая часть проживавших здесь грузин-мусульман была изгнана в Турцию.

Накануне распада СССР армянские националисты-дашнаки планировали два направления экспансии для возрождения «великой Армении»: в направлении азербайджанского Нагорного Карабаха (или как его называют армянские националисты «Арцаха») и Самцхе-Джавахети («Джавахка»). С перевесом всего в 1 голос победило «арцахсксое» направление. Это привело к трагедии азербайджанского населения Карабаха, оккупации этих исконно азербайджанских земель, геноциду мирного азербайджанского населения и свыше 1 млн. беженцев.

Но и от «Джавахка» армяне не отказались. Долгие годы в Самцхе-Джавахети существует армянское сепаратистское движение, которое координируется армянским лобби извне.

И вот теперь с развитием туризма в Грузии идет работа по пропаганде того, что грузинские земли и распложенные на них церкви и памятники культуры являются «армянскими».

Иначе как провокацией, поощряющей сепаратизм нельзя охарактеризовать материал, размещенный на сайте туристического агентства Viva-Georgia «Ахалкалаки – «маленькая Армения» в Грузии».

Штаб-квартира компании Viva-Georgia находится в Москве, но оно организует поездки туристов в Грузию и имеет здесь массу сотрудников.

Само название материала провокационно. Никаких «маленьких Армений» в Грузии нет и быть не может. Но туристы с подачи сотрудников и экскурсоводов компании, а также начитавшись подобных материалов на сайте Viva-Georgia, начинают именно так воспринимать эти исконно грузинские земли Самцхе-Джавахети.

Также в материале об Ахалкалаки, размещенном на сайте Viva-Georgia, приводятся абсолютно лживые армянские исторические мифы о том, что якобы когда-то Джавахети была частью «великой Армении»:

«В III веке до н.э. начала укрепляться «Великая Армения» и при Арташесе I Джавахети стала частью армянского государства. После чего начался своеобразный пинг-понг. Находясь на границе с Арменией, эта территория периодически переходила от Иберии к Армении и обратно. После окончательного развала «Великой Армении», Джавахети стала частью Грузии».

На самом деле никогда Джавахети в состав Армении не входила. Да и государство под таким названием существовало в глубокой древности до нашей эры, но правила им тюркская династия Аршакидов, о том, что оно имело отношение к этносу «хаев» (предкам нынешних армян) нет никаких доказательств, и располагалось оно намного южнее.

При этом компания Viva-Georgia все же вынуждена в своем материале написать и частично историческую правду:

«Политика Российской империи была проста: она согнала мусульманское население из региона, в том числе и коренных жителей, принявших ислам, и переселила более 50 000 армян из Восточной Армении в приграничный регион».

Тогда спрашивается как же это «маленькая Армения»? Мало ли где живут армянские переселенцы. Просто в случае с армянскими националистами от «маленьких Армений» до открытых территориальных претензий и агрессии – один шаг.

Также подается информация об Ахалкалаки на сайте Viva-Georgia явно провокационно, как бы «подтверждая» армянские претензии на грузинские святыни – церкви и монастыри:

«С крепости открывается вид на бывшую российскую военную базу, после вывода войск она пустует. В городе и регионе есть множество памятников грузинской и армянской культуры».

И почему то сразу после этих слов на сайте Viva-Georgia помещено изображение древнего грузинского монастыря Вардзиа, который к армянской культуре не имеет никакого отношения, хотя армянские националисты, понятное дело, на него претендуют.



Правоохранительным органом Грузии нужно внимательнее присмотреться к действиям таких «туристических компаний». Ведь своими материалами и своей пропагандой армянских исторических мифов они, по сути «обосновывают» территориальные претензии Армении к Грузии и способствуют разжиганию сепаратистских настроений в Самцхе-Джавахети.


KavkazPlus

Прочитано : 19819


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента