ПОЛИТИКА

Премьер Грузии обсудит избирательную систему с оппозицией

13.01.16 16:05


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили готов встретиться с непарламентской оппозицией для обсуждения избирательной системы страны, сообщают грузинские СМИ во вторник, 12 января.

В Грузии т.н. смешанная система: парламент состоит из 77 депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе (кандидаты, предложенные на основании партийных списков) и 73 депутата, избранных по мажоритарной системе. Власти страны против упразднения мажоритарной системы к выборам 2016 год.

Глава правительства Грузии проведет встречу с интерпартийной группой, в ходе которой речь будет идти о возможности упразднения смешанной избирательной системы к предстоящим парламентским выборам.

Представители оппозиции, среди которых десять непарламентских и две парламентские оппозиционные партии - «Единое национальное движение» и «Свободные демократы», для внесения поправок в Конституцию Грузии собрали необходимое количество подписей и внесли их в парламент.

По мнению оппозиции, смешанная избирательная система в интересах властей Грузии.

Осенью 2016 года в Грузии планируется проведение первых после смены власти в стране выборов в парламент страны. Партии будут бороться за 150 депутатских кресел.


Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента