ОБЩЕСТВО

В текущем году техосмотр прошли 8 617 машин, более половины оказались исправными

10.01.19 10:30


С 1 января 2019 года стала обязательной периодическая техническая инспекция для всех видов автотранспортного средства. По информации Минэкономики, с 1 января по сегодняшний день техосмотр прошли 8 617 машин, и более чем 53% из них оказались исправные. В ведомстве говорят также, что в результате первичного инспектирования 46% были забракованы, а 0,4% центры инспекции с самого же начала запретили передвигаться на дороге.

Реформа периодического технического инспектирования поэтапно осуществлялась с 2018 года. По информации Министерства экономики, до сих пор инспекцию прошли 148 100 машины, и более 68% из них на первой же проверке оказались исправными, а 2,5% запретили передвигаться на дорогах.

Если в ходе инспекции автомашина не сможет пройти первую проверку, для исправления изъяна автовладельцу дается 30 календарных дней. Повторная инспекция автомашины в том же центре тестирования является бесплатной. Стоимость технического инспектирования легковой автомашины в центрах, размещенных по всей Грузии, составляет 60 лари.

Во время техосмотра автомашина проверяется по следующим параметрам: выхлопы, тормозная система, рулевой механизм, ходовые части, шины, обзорность, фары, светоотражатели, и электрооборудование.

В Минэкономики заявили, что последний срок инспекции автомашин будет определен соответственно числу и месяцу регистрации автомашины. Например, если дата регистрации машины 15 апреля, автомашина должна пройти периодическую техническую инспекцию до 15 апреля текущего год включительно.

Для вопросов, связанных с обязательным техосмотром, в Минэкономики действует горячая линия – 1484.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 595


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента