ОБЩЕСТВО

Неотложное амбулаторное лечение для всех граждан Грузии будет бесплатным

12.01.19 13:00


В связи с активным распространением вируса гриппа для всех граждан Грузии неотложное амбулаторное лечение с сегодняшнего дня будет бесплатным. Об этом сообщил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко.

До сих пор полностью бесплатным неотложное амбулаторное медицинское лечение было только для определенных групп населения.

Накануне Сергеенко сообщил, что часть суммы, которую должны были оплачивать граждане, профинансирует государство.
«Эта инициатива будет способствовать обращаемости граждан в медицинские учреждения и будет действовать в период увеличения заболеваемости», — сообщил Сергеенко на встрече с директорами клиник.

По инициативе правительства Грузии с сегодняшнего дня все граждане страны также смогут бесплатно получить противовирусный препарат «Тамифлю».
Этот медикамент заболевшим выдадут в общественных центрах здоровья, учреждениях первичного здравоохранения, а также в аптечных сетях. Для того, чтобы получить противовирусный препарат бесплатно, необходимо предъявить форму 100 или назначение врача.

До сих пор «Тамифлю» бесплатно был доступен только для тех людей, которые входят в риск-группы – беременные, социально незащищенные, дети, пенсионеры, лица с хроническими заболеваниями.

Количество граждан, скончавшихся за последние месяцы в Грузии от вируса H1N1, известного как свиной грипп, достигло 15 человек.

В Минздраве Грузии отмечают, что оснований для паники нет, однако при обнаружении симптомов заболевания не следует заниматься самолечением, необходимо своевременно обращаться к врачам. Специалисты отмечают: большая часть смертельных случаев была вызвана слишком поздним обращением больных за медицинской помощью.

По решению Минобразования Грузии, в целях предотвращения распространения гриппа занятия в школах страны возобновятся после зимних каникул не 15 января, как предполагалось, а 21 января.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1720


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента