АНАЛИТИКА

Армянский транзит через оккупированные грузинские территории открывают «по-тихому» и по-предательски

14.01.19 11:45


Похоже, армянское лобби решило быстро организовать транзит своих грузов через оккупированные территории Грузии – Абхазию и Цхинвальский регион, но «без лишнего шума». И убедило также «тихо», игнорируя национальные интересы Грузии и общественное мнение, действовать грузинское правительство.

Так в Грузии недавно была создана так называемая «межведомственная комиссия по реализации грузино-российского соглашения о «мониторинге товарооборота на границе», в том числе на территории самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в постановлении правительства Грузии.

Швейцарская компания Société Générale de Surveillance SA (SGS) будет контролировать грузы, проходящие через Верхний Ларс, реку Псоу (ее грузинский берег контролируется сепаратистским режимом Сухуми) и Рокский тоннель (Цхинвальский сепаратистский режим). Грузы будут свободно передвигаться по сепаратистским территориям, а контролировать их будут лишь на грузинских и российских таможенных терминалах примыкающим к этим территориям.

При этом все прекрасно понимают, что этот нарушающий государственный суверенитет и территориальную целостность Грузии «мониторинг на границе» осуществляться исключительно в армянских интересах.

Совсем не случайно в тот же день, когда стало известным о создании в Грузии вышеупомянутой «межведомственной комиссии» армянский и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян официально заявил, что «Армения продолжает переговоры по поиску альтернативы «Верхнему Ларсу».

Акоп Аршакян отметил, что переговоры продолжаются, однако он пока предпочитает воздержаться от представления подробностей и комментариев, «чтобы не повредить им». Читай – чтобы «сделать все по-тихому и не «вспугнуть» грузинское общество.

«Переговоры проводятся в трехстороннем формате, в том числе потому, что «Верхний Ларс» это в первую очередь граница России и Грузии, однако о результатах пока говорить рано», – сказал Аршакян.

При этом Акоп Аршакян отметил, что речь не идет о паромной переправе Поти-Новороссийск, которой армянская сторона пользуется по мере необходимости. Т.е. намек более чем прозрачен – речь идет об оккупированных территориях Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе и только о них.

Между тем Армения и не думает менять свою позицию по фактической поддержке расчленения Грузии и сепаратистских режимов на этих территориях. В частности Армения регулярно на Генассамблее ООН голосует против возвращения в Абхазию и Цхинвальский регион грузинских беженцев.

И вот теперь ради интересов врагов своего народа правительство Грузии создает «межведомственную комиссию», которую возглавит заместитель начальника Службы доходов министерства финансов Грузии.

В комиссию также войдут начальник управления международного налогового сотрудничества департамента по внешним связям Службы доходов и начальник департамента по внешним связям Службы доходов, представители МИД, министерства экономики и устойчивого развития, МВД, министерства юстиции, Службы государственной безопасности и аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия.

Объявлено, что задача «межведомственной комиссии» состоит в эффективном осуществлении соглашения с SGS по «мониторингу грузов» на границе.

Т.е. комиссия будет действовать исключительно в армянских интересах. Вопрос – неужели чиновникам правительства Грузии нечем больше заняться, как работать в интересах армян и Армении? За деньги грузинских налогоплательщиков, в том числе и тех несчастных беженцев, которых армянские националисты выгнали из родных домов в Абхазии?

Таким образом, для армянского транзита «все готово». Что это как не «тихое предательство» грузинских национальных интересов?

Ведь очевидно, что в самое ближайшее время «по-тихому» через оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион пойдут грузы для Армении. Но при этом не вернется в свой дом, который во многих случаях захвачен «братьями-армянами» ни один грузинский беженец!

По факту это сдача территорий Грузии и предательство интересов грузинского народа!?

Грузинская общественность должна потребовать немедленного сворачивания любой деятельности любых «комиссий» по транзиту армянских товаров через оккупированные грузинские территории!

Пока грузинские беженцы не вернулись в свои дома, и пока не восстановлена юрисдикция Грузии над всей своей территории не о каком транзите грузов для страны, которая по факту Грузии враждебна и поддерживает сепаратизм, не может идти речи!


KavkazPlus

Прочитано : 98533


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента