ОБЩЕСТВО

Нарушение обязательств по пенсионным взносам повлечет штраф в 500 лари

15.01.19 15:20


Нарушение обязательства осуществления собственного или пенсионного взноса работником предусматривает штраф в размере 500 лари. Штраф за повторное нарушение будет удвоен.

Соответствующая норма была задейтства в Кодексе об административных правонарушениях вместе с законом о «Накопительной пенсионной системе» в прошлом году. В случае нарушения обязательства пенсионного взноса закон предусматривает штрафование самозанятых лиц.

Напомним, что с 1 января к пенсионной системе автоматически подключились все трудоустроенные в Грузии граждане и резиденты иностранных стран имеющие постоянный вид на жительство, которые на момент вступления в силу закона не исполнилось — женщинам 55 лет, мужчинам — 60 лет.

С 1 апреля по 31 мая лица, участвующие в пенсионной реформе лица, которым на момент принятия закона или 6 августа 2018 года исполнилось 40 лет, могут покинуть пенсионную систему на основании заявления.

На индивидуальный пенсионный счет работника ежемесячно будут поступать 2% от его необлагаемой налогом зарплаты. По два процента в Пенсионный фонд будут перечислены работодателем и государством.

Для осуществления пенсионных взносов компании должны зарегистрироваться на веб-странице Пенсионного агентства.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 613


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента