ПОЛИТИКА

Оппозиция: Договор с «Газпромом» - интерес Иванишвили

13.01.16 18:25


Бывший премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили лично заинтересован в переговорах грузинских властей с российской компанией «Газпром», заявил на пресс-конференции, видео которой опубликовано на официальной странице оппозиционной партии «Единое национальное движение», депутат Нугзар Циклаури.

Переговоры министра энергетики Грузии Кахи Каладзе и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера вызвали ажиотаж в Грузии. С резкой критикой выступили представители грузинской оппозиции и некоторые эксперты, утверждая, что сотрудничество с "Газпромом" лишит Грузию энергонезависимости.

«Если эти переговоры вновь продолжатся и власти дадут возможность «Газпрому» войти на грузинский рынок с новыми возможностями, мы будем рассматривать это как сговор самого крупного акционера «Газпрома» Бидзины Иванишвили с Россией для личного обогащения и благополучия за счет национальных интересов Грузии», - заявил Циклаури.

Договор с Россией может стать огромной угрозой для энергетической стабильности и национальной безопасности Грузии, отметил он.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан. В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 году «Газпром» поставил в Грузию 300 миллионов кубометров газа.

Несмотря на уход миллиардера Бидзины Иванишвили из политики, представители оппозиции не раз заявляли, что он продолжает управлять страной, но уже из-за кулис. До того, как Иванишвили стал премьер-министром Грузии в 2012 году, ему принадлежал 1% акций ПАО «Газпром».

Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента