АНАЛИТИКА

Армяне на грузинской земле в Самцхе-Джавахети установили памятник палачу-сепаратисту

23.01.19 17:50


Как бы отнеслась Грузия к стране, если бы на ее территории поставили памятник убийце мирного грузинского населения палачу-сепаратисту Владиславу Ардзинбе? А если бы единомышленникам и соратникам этого палача ставили памятники на грузинской территории?

Это было бы расценено как плевок в душу грузинского народа и поддержка сепаратизма.
Но вот на грузинской земле установлен памятник убийце мирных жителей, палачу-сепаратизму, чьи друзья - «побратимы» убивали мирное грузинское население в Абхазии. И в этом кощунстве участвуют официальные грузинские госслужащие, пусть и армянской национальности.

Речь идет об открытии 20-го января в селе Бугашен Ахалкалакского муниципалитета памятника армянскому сепаратисту и террористу, участнику геноцида мирного азербайджанского населения в Карабахе Михаилу Авагяну.

Дата открытия памятника была выбрана не случайно, так как 20 января в Азербайджане был Днем всенародной скорби по кровавым событиям января 1990 года, в результате которых было убито 134 мирных жителя, ранения получили более 700 человек.

Михаил Авагян родился в селе Бугашен, после 8 летней школы села образование продолжил в техническом училище в городе Раздан Армении. После армии он поступил в Свердловское училище внутренних дел, а после работал в Абхазии в органах внутренних дел.

Это очень показательный момент. Ведь армянские террористы связи друг с другом не теряли. Особенно те армяне, которые работали в системах МВД и КГБ – именно они составили костяк известного своими бесчинствами батальона им. Баграмяна в Абхазии.

Таким образом, друзья-армяне Михаил Авагяна в Абхазии потом «прославились» зверствами над мирным грузинским населением. И сегодня масса грузин, которых друзья и «соратники» Михаила Авагяна выгнали из родных домов, убив или замучив их близких, не могут вернуться на Родину. А в это время в Грузии ставят памятники соратнику их убийц и гонителей.

После работы в Абхазии Михаил Авагян переехал в Армению в село Сарнахбюр, где и женился. Но если бы Михаил Авагян остался в Абхазии, то наверняка бы вместе со своими приятелями-«баграмяновцами» убивал бы грузинских женщин, стариков и детей. А потом может быть присмотрел бы себе «трофейный» грузинский дом. Неужели и тогда бы ему поставили памятник под Ахалкалаки?

«Когда началась война в Нагорном Карабахе, Михаил Авагян участвовал в военных действиях в Горадизе, Ходжалы, Гадруте и Физули и стал известен под позывным «Кобра», так как знал азербайджанский, что помогало ему в разведке», – сообщают армянские источники.

Чем занимались такие «разведчики» – прекрасно известно. Они корректировали огонь армянской артиллерии по домам азербайджанцев, а также давали «наводку» террористам для того, чтобы те могли истреблять беззащитное мирное население.

Кроме того Михаил Авагян был в числе палачей Ходжалы – азербайджанского города, сотни мирных жителей которого были зверски убиты армянскими боевиками.

Однако возмездие настигло палача. Михаил Авагян был ранен снайпером во время боев за мост Горадиза и умер по дороге в больницу. Нет сомнения, что если бы этот выродок остался жив, то он вполне мог оказаться вновь в Абхазии, где бы продолжал применять свой «опыт» против грузин.

То, что палачу мирного населения сепаратисты ставят в Грузии в регионе зараженным сепаратизмом памятник при участии посола Армении в Грузии – это позор и немыслимое унижение для грузин. Получается, что армянские националисты просто издеваются над грузинским народом, восхваляя сепаратистов. И одновременно готовят армян проживающих в Грузии к аналогичными кровавым сепаратистским «подвигам».

К открытию памятника палачу-сепаратисту в Бугашене армяне подготовились основательно. Приехали гости из соседних сел, собрались бугашенцы из других стран. На открытии были приглашены местные власти в лице мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, председателя Сакребуло Наири Ирицяна, также присутствовали депутаты парламента Энзел Мкоян и Самвел Манукян. Армению на этом мероприятии представлял чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии Рубен Садоян.



До открытия памятника Михаилу Авагянау в армянской церкви села прошла заупокойная служба. После гостей приняли с хлебом и солью. Красную ленту разрезали посол Армении в Грузии Рубен Садоян и меценат Гагик Авагян. После официального возложения венка, сын, дочь и внук Михаила Авагяна открыли памятник. Мальчики в военной форме возложили венок к нему. Программа празднования продолжилась чтением стихов, песнями и танцами с участием детей и сельского клуба Бугашена.

Таким образом, для армян Самцхе-Джавахети, которые заражены совершенно диким сепаратизмом и называют эту грузинскую землю «исконно армянским «Джавахком» уже появился «пример для подражания».

Между тем местные армяне уже устраивают нападения на грузин во время своих «геноцидных» шествий и здесь уже были попытки силового захвата грузинского храма Кумурдо.

Можно не сомневаться, если и дальше пустить дело на «самотек», то также как Михаил Авагян убивал мирных азербайджанцев, а его друзья-соплеменники в Абхазии во время войны 1992-1993 г. убивали мирных грузин – точно также «джавахские» армянские сепаратисты будут убивать своих соседей-грузин.

Такое прославление палача-сепаратиста в стране, которая потеряла из-за сепаратистов 20% своей территории и десятки тысяч погибших, а также имеет сотни тысяч беженцев (против возвращения которых регулярно на Генассамблее ООН голосует Армения) – недопустимо. Тем более в регионе, который армянские сепаратисты стремятся отторгнуть от Грузии.


KavkazPlus

Прочитано : 176266


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента