АНАЛИТИКА

МИД Грузии и памятник палачу-сепаратисту: «ажиотаж» или отступление перед сепаратистами?

28.01.19 12:30


К сожалению, приходится констатировать, что МИД Грузии, который призван бороться с любыми проявлениями сепаратизма и героизацией сепаратистов, а также делать все для восстановления территориальной целостности Грузии, занимает странную и не соответствующую национальным интересам Грузии позицию.

Начнем с того, что, не спрашивая народ Грузии, прежде всего свыше 300 тысяч беженцев из Абхазии, чьи дома часто захвачены армянскими бандитами, которые воевали против Грузии, внешнеполитическое ведомство «по тихому» и «без ажиотажа» начало организовывать подготовку к транзиту грузов через оккупированную Абхазию в интересах Армении. В интересах той самой Армении, которая открыто поддерживает сепаратизм и регулярно голосует на Генассамблее ООН против возвращения грузинских беженцев.

Этому в частности был посвящен получивший большой резонанс материал «Кавказ плюс» Армянский транзит через оккупированные грузинские территории открывают «по-тихому» и по-предательски.

Но дальше – больше! В Грузии армянские националисты начали «героизировать» сепаратистов при участии своего посла и грузинских официальных лиц (пусть и армянской национальности).

20 января в селе Бугашени Ахалкалакского муниципалитета Грузии помпезно был установлен бюст Михаила Авагяна. Сепаратистского боевика, который сперва работал в Абхазии в системе МВД (и, несомненно вместе с представителями армянской общины Абхазии принимал участие в подготовке сепаратистского мятежа), а затем участвовал в геноциде мирного азербайджанского населения Карабаха, в частности города Ходжалы.

Причем дату открытия памятника армянские националисты выбрали специально для того, чтобы побольнее задеть Азербайджан и азербайджанский народ. 20 января – день годовщины трагедии «черного января» 1990 г. в Баку.

Это все равно, если бы антигрузинскую акцию приурочили к 9 апреля.

Понятно, что Азербайджан, последовательно выступающий за восстановление территориальной целостности Грузии и возвращение грузинских беженцев, не мог оставаться в стороне от прославления сепаратизма в стране, которая сама пострадала от сепаратизма. Посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе был приглашен в МИД Азербайджана, где ему было отмечено, что установление памятника палачу сепаратисту не отвечает духу стратегического партнерства Азербайджана и Грузии. Это помимо того, что прославление сепаратиста, прежде всего, не отвечает интересам самой Грузии.

Ответ МИД Грузии возмутил многих грузинских патриотов и тех, которые переживают за территориальную целостность страны. Не говоря уже о том, что он не соответствовал самому духу грузино-азербайджанской дружбы.

«Азербайджан – стратегический партнер Грузии и между странами не существует необсуждаемых тем. Это нормальная форма общения и ажиотаж вокруг темы неуместен», — говорится в сообщении МИД Грузии.

Это все равно, если бы на территории Грузии установили памятник Гитлеру или Эйхману, а затем уверяли израильский МИД в том, что «ничего страшного» и «не нужно ажиотажа».

Впрочем, памятник нацистскому преступнику Гарегину Нжде давно уже возвышается в центре Еревана. Остается ждать, кода такие памятники появится в Грузии? Ведь армянские националисты при попустительстве грузинских властей чувствуют себя здесь как хозяева. В отличие от грузин, которые с подачи того же армянского лобби лишены возможности вернутся в родные дома в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Что же это поучается? Вокруг транзита товаров для враждебной по факту Грузии Армении, которая поддерживает сепаратизм и мешает возвращению беженцев, все делается тихо, без «ажиотажа». Устанавливают памятники сепаратистам, убивавшим мирное население – и вновь «ажиотаж неуместен».

Так «без ажиотажа» грузины могут потерять и все остальные территории, и саму грузинскую государственность.


KavkazPlus

Прочитано : 5023


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента