ЭКОНОМИКА

Названы страны, с которыми Грузия будет договариваться о свободной торговле

29.01.19 16:45


Правительство Грузии в 2019 году планирует вести переговоры о свободной торговле с Турцией, Израилем, Великобританией, Японией, Индией и странами Персидского залива. Об этом министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия заявил на конференции «Грузия и мир 2019».

Грузия планирует изменить уже существующее с 2007 года Соглашение о свободной торговле с Турцией в направлении либерализации тарифов.

С Израилем страна намерена начать в первой половине текущего года исследование о целесообразности свободной торговли.

С Индией в первом квартале 2019 года Тбилиси собирается начать переговоры о свободной торговле.

С Великобританией после ее выходя из ЕС, Грузия также начнет работать над текстом Соглашения о свободной торговле.

В 2019 году Тбилиси начнет работать над оформлением соглашение со странами Залива и Японией.

«В 2019 году мы планируем довольно многочисленные инициативы, которые связаны с развитием торговых режимов с целым рядом стран. Тут речь идет о Турции, Объединенном Королевстве, Израиле, Индии, стран Залива и Японии», — сказал Кобулия.

По словам главы грузинского министерства экономики, в 2019 году Грузия планируют завершить переговоры о свободной торговле с США.

Помимо Турции у Грузии на сегодняшний день действует режим свободной торговли с ЕС, Китаем, Гонконгом и странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA (Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1783


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента