ПОЛИТИКА

Кобахидзе: 2019 год будет особенным с точки зрения осознания и осуществления надзорных компетенций парламента

06.02.19 10:45


2019 год будет особенным с точки зрения осознания и интенсивности осуществления надзорных компетенций парламента, — об этом председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил вчера выступая на весенней сессии парламента.

Как отметил Ираклий Кобахидзе, контроль исполнительной власти является одним из основных конституционных прерогатив парламента.

«2018 год был загруженным в этом направлении. Была создана временная следственная комиссия по изучению убийства двух молодых людей на улице Хорава, в которой, впервые в истории грузинского парламентаризма, оппозиция была представлена большинством членов. Комиссией руководил один из лидеров парламентского меньшинства. Данная временная следственная комиссия приняла заключение, после чего парламент Грузии выразил свое отношение к этому вопросу. Важно, что процесс расследования трагедии на улице Хорава продолжается и останется под строгим парламентским наблюдением. В 2018 году парламенту Грузии были представлены отчеты правительственных и других конституционных органов, в том числе Народного защитника Грузии, Национального банка Грузии, Службы государственного аудита. Министры, их заместители и должностные лица других конституционных органов регулярно выступали с отчетами на парламентских или комитетских заседаниях», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По его словам, парламент осуществлял постоянный мониторинг выполнения государственного бюджета, и парламент рассмотрел представленный министерством финансов отчет о государственном бюджете на 2018 год за 3, 6 и 9 месяцев и годовой отчет выполнения бюджета за 2017 год.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента