АНАЛИТИКА

Грузия своих таможен иметь не будет? Таможня будет сразу «армяно-российской»?

08.02.19 13:30


Успокаивающая ложь о «таможенном мониторинге без таможенных терминалов» ради армянского транзита может привести к тому, что Грузия «на ровном месте» потеряет и свой суверенитет, и свою государственность.

К сожалению МИД Грузии вместо того чтобы немедленно прекратить любые переговоры по сдаче государственных интересов и территорий Грузии агрессорам и оккупантам ради транзита грузов для поддерживающей сепаратизм Армении – занялся прямым обманом граждан.

Совершенно очевидно, что открытие таможен на линиях разграничения с сепаратистскими регионами ради армянского транзита по факт будет означать признание независимости сепаратистов. Но после того, как СМИ об этом написали министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что информация об открытии таможенно-пропускных пунктов на оккупированных территориях является «ложью». Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы МИД Грузии.

Давид Залкалиани комментируя информацию, распространенную СМИ, согласно которой, на оккупированных территориях Грузии планируется открыть таможенные пропускные пункты, почему то назвал это «дезинформацией». Также Давид Залкалиани объясняя детали двусторонних соглашений, подписанных между Грузией и Россией в 2011 году, которые предусматривают мониторинг грузооборота между Грузией и Россией частной швейцарской компанией «Эс-Джи-Эс» (SGS) заявил, что соглашение не имеет никакого отношения к размещению таможенных терминалов в любом виде.

«Как вы знаете, соглашение было подписано в 2011 году и представляет только две стороны — соглашение между Россией и Грузией. Оно предусматривает мониторинг транзитных коридоров. Речь не идет о каких-либо видах таможенных терминалов. Все соответствует тому виду соглашения, которое было подписано в 2011 году, а все остальное — ложь и спекуляции», — сказал Залкалиани.

Однако сразу же вслед за этим заместитель главы МИДа Грузии Зураб Абашидзе почти дословно подтвердил информацию о том, что на «границах» с сепаратистами будут именно таможенные терминалы.

«Само соглашение не предусматривает, не обязывает стороны к открытию этих коридоров. В начале и в конце этих коридоров будут размещены представители швейцарской частной компании. Если через эти коридоры когда-то пройдут грузы, они осуществят процесс таможенного мониторинга. Если грузы не пройдут, они (представители швейцарской частной компании) просто будут там стоять».

Таким образом, Зураб Абашидзе официально заявил, что грузы на границах с сепаратистскими Абхазией и Цхинвальским регионами будут проходить таможенный мониторинг. Напомним, что место, где проводится таможенный мониторинг так и называется – таможенным постом или таможенным терминалом.

Суверенное государство обычно имеет таможенные терминалы в следующих местах:

- В морских портах

- На международно-признанной сухопутной границе

- В аэропортах

Но «таможенный мониторинг» с помощью швейцарской фирмы SGS предполагается проводить на реке Ингури и Южнее Цхинвали, где, напомним, нет международно-признанной границы Грузии, но проходят линии разграничения с территориями находящимися под незаконной оккупацией.

В случае начала «армянского транзита» именно там по факту будет проходить сухопутная граница Грузии. Т.е. несмотря на все «убаюкивающие» и усыпляющие бдительность грузинских патриотов заявления главы МИД Грузии готовится «сдача» грузинских территорий – и ничто иное.

Таможенные терминалы могут быть на реке Псоу или возле южного портала Рокского туннеля, где проходит международно-признанная граница Грузии. И нигде больше!

Но об этом МИД Грузии речи даже не ведет. Как и о возвращении беженцев.

Значит, переговоры ведутся о сдаче грузинских территорий. Под каким видом и с помощью каких «коридоров» - это уже неважно.

Возникает вопрос – неужели г-н Залкалиани держит грузинский народ за полных идиотов? Неужели люди не понимают, что место, где будет проводиться таможенный мониторинг с привлечением хоть швейцарской, хоть зимбабвийской фирмы, есть таможенный терминал и ничто иное. И там будет «новая грузинская граница».

Все территории, которые оказываются за пределами таможенного терминала какие бы «коридоры» по ним не проходили – по факту не будут территорией Грузии. Открыв такой терминал, Грузия отказывается от суверенитета над своими землями. Они окажутся «за границами Грузии». В том числе земли и дома беженцев, куда не хотят пускать ни единого грузина «многострадальные» армяне осуществившие геноцид грузинского населения Абхазии.

Вообще если МИД Грузии и дальше будет так дезинформировать свой собственный народ по вопросам таможенных терминалов – и «строить» коридоры для враждебной Армении, то может быть Грузии вообще не нужно таможен?
Грузинскую государственность просто «упразднят» за «ненадобностью» для «братьев-армян». Тогда грузинской будет просто армяно-российская таможня! И все!

Ведь и российские и армянские СМИ так «плачут» о «проблемах» Армении, которая, дескать, из-за снегопадов на Верхнем Ларсе «страдает». О том, что страдают грузинские беженцы, которых вышвырнули из домов «братья-армяне», зверски убив тысячи их родных и близких – ни слова!

Грузины не могут вернуться в свои дома на свою, грузинскую землю. МИД Грузии даже не понимает этого вопроса и естественно об этом СМИ не пишут. Зато МИД Грузии переживает только за транзит для «братской Армении»! Так может это не МИД Грузии, а просто департамент МИДа Армении?

Получается, грузины не имеют вообще никаких прав на свою землю и свое государство!? И даже может быть, и своих таможен здесь не будут иметь (тем более что Давид Залкалиани об этом прямо сказал.)

А кто будет осуществлять вместе со швейцарцами «таможенный мониторинг» как об этом заявил Абашидзе? Наверное – сразу армяне! Ведь «коридоры» будут функционировать исключительно в их интересах!

Т.е. если дело пустить на самотек МИД Грузии, по сути, может просто разрешить открыть таможни Армении на грузинской территории.

Если так дальше продолжиться – «братья-армяне», которые беспощадны в отношении слабых и зависимых и признают и уважают только силы – просто «отменят» грузинское государство. Со всеми МИДами и таможнями. Тем более, что они уже на весь мир кричат, что Тбилиси – «армянский город»!

Именно к этому – уничтожению Грузии – ведет предательская политика с «армянским транзитом» через оккупированные территории.


KavkazPlus

Прочитано : 9811


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента