ОБЩЕСТВО

Полиция будет штрафовать машины за неисправность, несмотря на прохождение ими ТО

11.02.19 11:55


Передвигающиеся по улицам Грузии неисправные автомашины, несмотря на то, что прошли техническую инспекцию, будут штрафовать, и снимать очки. Об этом заявил руководитель Ассоциации центров техинспекции Важа Иорданишвили в передаче "Сакме" в эфире радио "Палитра".

По его словам, инспекция является одноразовой, и ее проходят раз в год, но водителям необходимо постоянно следить за своей автомашиной.

"Если на дороге будет выявлена автомашина, у которой имеются некоторые явные повреждения, патрульный экипаж может ее остановить, и оштрафовать из-за неисправности, несмотря на то, она положительно прошла техническую инспекцию или нет. Машине инспекция приходится раз в год, но автотранспортное средство может получить повреждение после прохождения инспекции и так передвигаться по дороге. Например, не горят фары, ветровое стекло треснуло, заметны выхлопы и т.д. Исходя из этого, патрульный экипаж может оштрафовать такую автомашину, и уменьшить ее баллы"- отметил Иорданишвили.

Он также рассказал о механизме штрафования, и пояснил, как "умные камеры" выявляют/штрафуют автомашины, не прошедшие инспекцию.

"Помимо патрульных экипажей, "умные камеры" тоже штрафуют автомашины, не прошедшие техосмотр. Существует электронная база данных о сроках инспектирования автомашин, и в связи с их нарушениями. Соответственно, в результате отбора, автомашина, попавшая в объектив "умной камеры", будет перепроверена, и соответственно получит штраф. Но было около 1% неправильно выписанных штрафов. В МВД действует специальная служба, и в таком случае водители должны обратиться в эту службу, и такой штраф отменят"- заявил Иорданишвили.

Примечательно, что с тех пор, как т.н. "умные камеры" штрафуют автомашины за не проведенный техосмотр, обращаемость в центры периодического инспектирования возросла примерно 5 раз, и только за 4 дня было выписано 6 654 штрафа.

Напомним, что с 14 января 2019 года т.н. "умные камеры" в автоматическом режиме штрафуют автомашины, которые не прошли периодическую техническую инспекцию соответственно закону.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 1036


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента