ОБЩЕСТВО

Цулукиани: С помощью реформы регистрации земли граждане сэкономили 33 миллиона лари

12.02.19 17:20


С помощью реформы регистрации земли граждане сэкономили 33 миллиона лари, — об этом на презентации промежуточных итогов реформы регистрации земли заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

По ее словам, спустя 3 года после реформы, по упрощенным процедурам землю зарегистрировали более 600 тысяч человек, чего не смогли сделать ранее по причине бюрократического барьера.

«Это произошло по принципу одного окна, они сэкономили 33 миллиона лари. Эта сумма, которую граждане платили бы за получение различных справок, если бы не эта реформа. Очень важно, что был улучшен стандарт кадастрового чертежа, развилась нотариальная медиация, констатация фактов была использована как инструмент, чтобы соседи не ходили по судам в целях установления границ своей собственности и регистрации земли», — заявила министр юстиции.

По словам Теи Цулукиани, реформа продлится до первого июля, однако зарегистрировать землю можно будет и потом.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 586


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента