ПОЛИТИКА

Глава МИД Грузии: Без безопасного Черного моря не будет безопасной Европы

15.02.19 13:15


Безопасная Европа не может существовать без безопасного Черного моря. Об этом министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил на полях Мюнхенской конференции. Глава МИД выступил с речью на мероприятии, посвященном вопросам безопасности на Черном море.

Залкалиани акцентировал внимание на необходимости усилить роль НАТО в регионе. По его словам, укрепление позиций Североатлантического альянса в Черноморском бассейне будет способствовать установлению мира и стабильности. Грузия, заверил глава МИД, с энтузиазмом поддержит такую активность НАТО. При этом министр подчеркнул, что сильные и надежные партнеры на Черном море важны и для самого альянса, поскольку Москва пытается усилить свою гегемонию в регионе.

«Никого не должно удивлять, что НАТО особенно тревожит аннексия Россией Крыма, кризис, который она создала в Восточной Украине и в Азовском море. Все это делает очевидным стратегию России: использовать силу для достижения своих политических целей за счет других суверенных государств региона. Очевидно, что цель России – запугать союзников Запада в регионе и создать новые разделительные линии и так называемые «сферы влияния в Европе», — заявил Залкалиани.

Глава МИД напомнил, что еще до Украины и Крыма полномасштабная гибридная война велась против Грузии. «Уже тогда было очевидно, что Россия не намерены мириться с мировым порядком, основанным на каких-то правилах и готовилась вернуть потерянную доминантную позицию в регионе. Длившаяся на протяжении почти двух десятилетий необъявленная война продолжилась прямым вооруженным нападением в 2008 году на два грузинских региона, которые по-прежнему оккупированы», — добавил министр иностранных дел.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 1324


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента