ЭКОНОМИКА

SOCAR поможет Грузии построить подземное газохранилище

14.01.16 18:05


Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики SOCAR примет участие в проекте строительства подземного газохранилища в Грузии, сказал глава SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов в эфире грузинского телеканала «Рустави 2».

Начало строительства подземного газохранилища планируется в 2016 году. После завершения строительства подземного газохранилища станет возможным хранение 230-250 млн кубических метров природного газа, что составляет 15% от годового потребления газа в Грузии.

«Мы обсуждали планы Грузии по строительству газохранилища в Грузии, которые мы всецело привествуем и поддерживаем. Мы будем участвовать в этом проекте согласно существующим договоренностям», — сказал Мамедов после встречи с руководством Грузии.

Вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе еще раз подтвердил, что Азербайджан является стратегическим партнером Грузии, сотрудничество с которым продолжается.

«SOCAR заинтересован участием в этом проекте (строительство газохранилища). Я думаю, что реализация проекта является очень важной для нашей страны», — сказал министр.
Новое газохранилище построят на территории нефтяного месторождения Самгорского южного свода (Восточная Грузия), так как согласно исследованиям данная территория является оптимальным местом для этого.

Французская компания GEOSTOCK SAS, победившая в международном тендере, завершит подготовку технико-экономического обоснования для строительства подземного газохранилища в начале 2016 года.

Параллельно Корпорация нефти и газа Грузии (GOGC) ведет переговоры с коммерческими банками, международными финансовыми организациями и частными компаниями с целью изучения и оптимизации условий финансирования проекта.

С вводом в эксплуатацию газохранилища Грузия получит объект стратегического значения, который значительно повысит энергобезопасность страны и обеспечит население газом в случае возникновения перебоев с его поставками.


Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента