АНАЛИТИКА

Уроки Ходжалы для Грузии: никаких уступок сепаратистам!

25.02.19 18:25


Накануне 27-й годовщины геноцида армянскими «арцахскими» сепаратистами мирного азербайджанского населения города Ходжалы в Грузии произошло беспрецедентное событие. В Грузии в регионе Самцхе-Джавахети (который армянские националисты называют «Джавахк» (по аналогии с присвоенным азербайджанскому Карабаху названию «Арцах») – в селе Бугашени Ахалкалакского муниципалитета был торжественно открыт памятник сепаратисту и убийце мирных жителей азербайджанского города Ходжалы Михаилу Авагяну.

Напомним, что накануне распада СССР среди армянских националистов-дашнаков был спор о том, в каком направлении в первую очередь осуществлять экспансию для создания «великой Армении». Были два варианта «арцахское» (против Азербайджана) и джавахкское (против Грузии). С перевесом всего в 1(!) голос победило «арцахское» направление и с этого момента начал «раскручиваться» сепаратистский проект в Нагорном Карабахе.

Представим себе на минуту, если бы тот роковой голос отдали за «Джавахк». Тогда бы жуткая трагедия Ходжалы произошла бы с мирным грузинским населением Южной Грузии. Такая трагедия с участием армянских боевиков все-таки была, но с грузинским населением Абхазии. Ну, а с Азербайджаном, чтобы не воевать «на два фронта» армянские националисты могли бы временно «замириться».

А теперь зададим себе вопрос: допустили бы Азербайджанские власти, чтобы армяне в Ханкенди или где-нибудь в другом месте в Карабахе поставили памятник, скажем «ветерану» батальона им. Баграмяна убивавшему грузин в Сухуми? Или в «Джавахке»?

Такого представить невозможно! Азербайджан последовательно борется с любыми проявлениями сепаратизма.

Увы, Грузия, похоже, поддается наглому давлению армянских националистов и сепаратистов и шаг за шагом идет им на убийственные для будущего грузинского народа уступки. Установка памятника палачу Ходжалы Михаилу Авагяну – это позор для Грузии и показатель того, что армянские националисты не в грош не ставят грузинское государство.

Но и это еще не все! На Грузию давят, чтобы она отказалась от Абхазии и Цхинвальского региона, разрешив там хозяйничать армянам и осуществлять свой транзит. Армянское лобби требует по факту «признания» этнических чисток на сепаратистских территориях, захвата армянами в качестве «трофеев» грузинских домов в Абхазии. От Грузии по факту требуют «таможенной легализации» сепаратистов.

И кто-то наивный может, думает, что после этого ненавистники Грузии успокоятся? Они по факту готовят грузинам повторение Сухумского и Ходжалинского геноцида. Но уже в масштабах всей страны.

Напомним, что 25–26 февраля 1992 года армянские боевики зверски убили сотни мирных жителей Ходжалы. Чудовищные зверства осуществлялись при поддержке российской армии. Использовать «втемную» русских или другие «внешние силы» – это так характерно для «многострадальных» армянских националистов, которые всем рассказывают о своей «гонимости» и мифическом «геноциде». И творят самый настоящий и самый жуткий геноцид, получив с чужой помощью власть над мирным населением неармянской национальности.

А трагедии Ходжалы и всего Карабаха предшествовали вроде довольно «безобидные» требования армянских сепаратистов.

Вначале они просили власти Азербайджанской СССР «уделять вниманию развитию армянского языка и культуры». Потом «экономике и экологии», потом «большей автономии». И т.д. и т. п. Начиналось все также убаюкивающими словами о «вековой дружбе армянского и азербайджанского народов». И трагедия Ходжалы показала, чего стоят слова армянских националистов и сепаратистов о «дружбе».

Сегодня такие же сладкие речи армянские националисты говорят грузинам. Заставляя забыть зверства армянских боевиков над их братьями в Сухуми и Гагре. Заставляя их сдавать одну позицию за другой, пренебрегать интересами своего государства. И, к сожалению, не все грузины понимают, что в конце таких уступок – разбросанные по полям и лесам трупы зверски замученных детей – как это было в Ходжалы.


KavkazPlus

Прочитано : 13330


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента