АНАЛИТИКА

«Трофейное» оборудование электросетей сепаратистской Абхазии отказывается работать

28.02.19 15:15


Сепаратисты Абхазии привыкают жить без «дармовой» электроэнергии с Ингури ГЭС. Из-за низкого уровня воды в водохранилище Ингури ГЭС, функционирование которой полностью обеспечивает Грузия, но чьей электроэнергией пользуются сепаратисты, с 20 февраля в сепаратистской Абхазии объявили веерные отключения с 11 до 14 часов. И сразу же начались проблемы.

Так 24 февраля в Сухуми свет включили по расписанию — в два часа дня. Но вскоре испортился трансформатор, и большая часть Сухуми остался без электричества более чем на сутки.

Специалисты объясняют, что гибель трансформатора была неизбежной. За три часа, пока не было электричества, все оборудование остыло, а когда его включили — холодные провода и другие детали не выдержали резкого скачка напряжения.

Чтобы этого не происходило, электрики настоятельно рекомендуют населению выключать все электроприборы из сети на время веерных отключений.

Однако самое главное – и трансформаторы и другое оборудование электросетей в сепаратистской Абхазии безнадежно изношены. Они не ремонтировались и не обновлялись с того момента, как были захвачены сепаратистами в качестве «трофеев» во время войны 1992-1993 г.., вместе с домами и квартирами грузин. Вместе с несколькими малыми ГЭС, которые сепаратисты быстро порезали на металлолом. Решив что «главный энергетический» трофей – Ингури ГЭС, часть электроэнергии которой Грузия вынуждена была согласиться отдавать сепаратистам, их обеспечит на долгие десятилетия вперед.

И вот теперь время эксплуатации «трофейной инфраструктуры» электросетей в том числе «трофейных» трансформаторов приходить к концу. Для модернизации этой инфраструктуры нужны огромные инвестиции.

Однако в России оккупировавшей Абхазию, средства на удовлетворение «запросов» сепаратистов выделяют все большей неохотой. Да и выделить средства мало. Ведь при том уровне коррупции и при острой нехватке специалистов большая часть выделенных средств может быть банально разворована, а необходимые работы проведут ненадлежащим образом. Необходимость учитывать «коррупционную поправку» в денежных вливаниях в сепаратистскую Абхазию явно начинает раздражать очень многих в Москве.

Кроме того нужно учесть еще проблему – снабжение сепаратистской Абхазии «дармовой» электроэнергией с «взятой в заложники Ингури ГЭС» развратило основательно сепаратистов - «трофейщиков». Многие из них просто принципиально не платят за электроэнергию даже по копеечным тарифам. Видимо, считая, что она тоже является «трофеем» от прошлой войны.

«7,8 миллиона киловатт—часов в сутки потребляет Абхазия. При минимальном тарифе в 40 копеек [меньше одного цента] население не утруждает себя экономией», — отмечает председатель совета директоров ИнгуриГЭС Леван Мебония.

«Очень комфортно — включить все обогреватели в доме и открыть окно для свежего воздуха. Но это очень нерационально. У людей такой менталитет — не заставишь экономить, если свет дешевый. Нужно волевое решение — во много раз повысить цену на электричество… В Тбилиси цена на электричество — 20 тетри [около семи центов]. А в Абхазии — 1,6 тетри», — отмечает глава ИнгуриГЭС.

Кроме того по-прежнему актуален вопрос: а обязана ли Грузия бесплатно снабжать электроэнергией сепаратистов, которые по-прежнему не хотят пускать беженцев в родные дома и устроили апартеид в отношение грузин Гальского района?

В Грузии активно строятся новые энергетические мощности, которые могут вполне компенсировать приостановку работы Ингури ГЭС. Так что нужно ставить вопрос ребром не только по вопросу, чтобы сепаратисты платили за электроэнергию, но и о правах грузинского населения Абхазии.


KavkazPlus

Прочитано : 1432


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента