АНАЛИТИКА

Сепаратист Аббосзода депортирован в Азербайджан. Рано или поздно Грузии выдадут Хаджимбу, Бибилова и других сепаратистских главарей

01.03.19 17:00


«Лед тронулся». Россия, которая долгие годы поддерживала сепаратизм на Южном Кавказе, экстрадировала в Азербайджан одного из лидеров талышских сепаратистов Фахраддина Аббасова, более известного под именем «Фахраддин Аббосзода». Сотрудники службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана задержали сепаратиста в Международном аэропорту Баку.

«Фахраддин Аббасов был депортирован из России в связи с истечением срока регистрации на российской территории. Он был задержан 28 февраля в Бакинском аэропорту и передан следствию», — отметили в пресс-центре СГБ.

Напомним, что Фахраддин Аббасзода в Азербайджане был объявлен в розыск по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Армении и антиазербайджанской деятельности.

14 июля 2018 года Сабаильский районный суд Баку вынес решение об аресте Ф.Аббасова. Ему инкриминируются статьи 281.2 (Публичные призывы, направленные против государства) и 283.1. (Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, унижение национального достоинства, а равно действия, направленные на ограничение прав граждан, либо установление превосходства граждан по признаку их национальной или расовой, социальной принадлежности, отношения к религии, если эти деяния совершены публично, в том числе с использованием средств массовой информации) УК Азербайджана.

В СГБ Азербайджана отметили, что в настоящее время проводится следствие с целью оценки информации о визите гражданина Ф.Аббасова в Армению, и проведенной, как он сам заявил, встрече с представителем спецслужбы Армении, по выступлениям в онлайн-режиме из Армении, направленным против Азербайджана и территориальной целостности страны.

Понятно, что сейчас армянское лобби в России начнет вопить, и говорить о «недопустимости выдачи» сепаратистских лидеров. Но в самой России начинает меняться отношение к сепаратизму. Есть понимание того, что сепаратизм опасен для самой России. Тем более Армения, с подачи которой Россия столько лет поддерживала сепаратистские проекты, на глазах предает Россию и переходит в стан ее врагов.

Понятно, что пока при власти (возглавляет МИД РФ) один из главных «кураторов сепаратистских проектов – армянский националист Сергей Лавров (Калантаров) надежда на выдачу сепаратистов небольшая. Но рано или поздно уйдет Лавров. Уйдет когда-нибудь и Путин.

Рано или поздно к власти в России придут действительно честные патриоты своей страны. И покрывать убийц и мародеров (а среди лидеров сепаратистов в Сухуми и Цхинвали – почти все такие) они больше не будут.

Ну, а Грузии нужно уже сейчас предпринимать конкретные действия к тому, чтобы абхазские и осетинские сепаратисты, особенно те, кто запятнан в крови мирного грузинского населения, были выданы грузинскому правосудию и оказались на скамье подсудимых.

Этот процесс должен происходить одновременно с усилиями по восстановлению территориальной целостности страны, разумеется – ведь с установлением грузинской юрисдикции на сепаратистских территориях преступники-сепаратисты оттуда практически неизбежно сбегут. Но поимка и выдача Грузии преступников возможна и раньше.

Грузинскими правоохранительными органами и грузинскими судами сепаратисты должны быть объявлены в международный розыск. Должны быть поданы документы на экстрадицию и передачу грузинским властям таких преступников как Рауль Хаджимба, Анатолий Бибилов и особенно лидеры боевиков, которые уничтожали мирное грузинское население.

Например, таких как один из командиров армянского батальона им. Баграмяна Галуст Трапизонян, «прославившиеся» зверствами в Абхазии в 1992-1993 гг. Эти преступники должны рано или поздно оказаться на скамье подсудимых.


KavkazPlus

Прочитано : 7489


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента