АНАЛИТИКА

Талышские сепаратисты надеялись на повторение «осетинского сценария». Но реально цхинвальских сепаратистов ждет судьба талышских

04.03.19 12:45


Недавно выданный Азербайджану талышский сепаратист, государственный преступник и предатель своего народа Фахраддин Аббосзода (Фахраддин Аббасов) в свое время очень рассчитывал, что Кремль и армянское лобби помогут реализовать в отношении талышей тот же сепаратистский проект, что и в отношении осетин Цхинвальского региона Грузии.

Более того, оккупация Цхинвали в 2008 г. подвигла талышских сепаратистов и их армянских покровителей на активизацию деструктивной деятельности. Фахраддин Аббосзода признается:

«После августовского «принуждения Грузии к миру», - с одной стороны, и известные «Цюрихские протоколы» между Турцией и Арменией, мы поставили перед собой цель провозглашения «независимого Талышистана».

Т.е. с помощью армянских и российских военный Аббосзода и его подельники собирались расчленить родную страну – Азербайджан. Сколько при этом погибнет ни в чем не повинных людей, и сколько станет беженцами – их не интересовало.

При этом Аббосзода и другие талышские сепаратисты, по видимому хотели, чтобы их проект Кремлем рассматривался и финансировался одновременно с «югоосетинским». И очень были недовольны, когда им те же осетинские националисты уделяли мало внимания. Фахраддин Аббосзодав частности в одном в своем интервью говорил:

«О Южной Осетии я знаю очень много и в деталях. Осетины и талыши – два родственных ираноязычных народа, которых связывает очень много. Мы одними из первых поздравили наших югоосетинских братьев и сестер с их исторической победой! Мы уверены в том, что осетины примут правильное решение по поводу будущего своего народа. Им самим решать, быть в двух государствах, или же объединиться.

Но у меня есть некоторое недовольство нашими осетинскими братьями. Ни для кого не секрет, что осетинам здорово помогли, Россия помогала им стать независимыми и признала их независимость. Можно было ожидать, что южные осетины также станут поддерживать борьбу соседних коренных народов Закавказья за независимость. Мы неоднократно выступали с предложением создать Координационный Совет коренных народов Закавказья, Координационный Совет ираноязычных народов Закавказья, но, увы, осетины никак не ответили на наши предложения. Видимо, они думают, сделали свое дело, и все! Но так не бывает, друзья мои! Вам помогали в трудный момент, и вы должны помочь своим братьям!

В ответ на это с чем сталкиваемся мы? У меня были несколько контактов с московскими осетинами, в том числе и с официальными представителями Южной Осетии в Москве. Должен признать, впечатления у меня после этих встреч - довольно грустные. Подавляющее большинство из них интересует только то, как им занять какие-то руководящие посты в правительстве Южной Осетии. Судьба простого народа их не очень волнует. Я думаю, то, что до сих пор разрушенная инфраструктура в Южной Осетии не восстановлена, во многом связано именно с таким отношением осетинского политического класса к судьбе народа и государства.»


Фахраддин Аббосзода вообще должен был понимать, что марионеточный режим в Цхинвали представлен такими же мерзавцами и предателями своего народа, как и он сам. «Югоосетинским» сепаратистам было плевать на свой собственный народ, (впрочем, как и талышский). Им нужно не «восстановление разрушенной инфраструктуры» а банальная кража денег, которые на это выделялись Кремлем из российского бюджета.

Понятное дело цхинвальские сепаратисты, как патологически жадные воры и мародеры «делится» этими деньгами ни с кем не хотели. Более того, рассматривали таких как Фахраддин Аббосзода несмотря на якобы «иранское» и «арийское братство» осетин и талышей как «конкурентов у кормушки».

Другой, пока еще скрывающийся в России талышский сепаратист Исмаил Шабанов также еще недавно надеялся что, таким как он, помогут наряду с осетинскими сепаратистами. Об этом он в минувшем году почти прямо говорил в интервью сепаратистскому цхинвальскому информационному агентству «Южная Осетия сегодня» следующее:

«Талыши и осетины должны идти в фарватере большой геополитики. Такова судьба наших народов. Этому способствует и география проживания наших народов. И талыши, и осетины живут в стратегически важных регионах Кавказа и поэтому находятся в поле зрения крупных региональных игроков.

Как осетины, так и талыши должны были исчезнуть с карты региона. Мы хорошо знаем, как правительство Грузии еще с советских времен проводило грузинизацию Южной Осетии….Такое же давление испытывают на себе и талыши. Наше положение на сегодня еще хуже, чем в те времена у осетин. Но мы не падаем духом, а наоборот. За последнее время наблюдается всплеск национального самосознания талышей. Мы прекрасно понимаем, что судьба наших народов будет решаться в результате геополитического противостояния региональных держав. И тут самое главное, верно держаться союзника и не допускать предательств. Осетины сделали правильный выбор, выбор талышей, можно сказать, идентичен.»


Таким образом, Исмаил Шабанов прямым текстом призвал к внешнему военному вмешательству «региональных держав» для реализации «талышского» сепаратистского проекта по образу и подобию «югоосетинского». При этом всячески подчеркивая «родственность» осетин и талышей:

«Талыши и осетины два близких по духу и крови народа. Так же, как и осетины, талыши, являясь частью индоевропейской, иранской цивилизации, граничат с теми силами, которые мягко говоря, игнорируют наше существование как народа.

Я очень рад за братский осетинский народ, рад, что осетины вообще обрели свою государственность. Вы спасли себя. И в этом роль России велика. Теперь очередь за нами.»


Придет, придет за вами «очередь», господа сепаратисты. Один сепаратист – Фахраддин Аббосзода уже находится в руках правоохранительных органов Азербайджана, и скоро должен предстать перед судом. Туда же «дорога» и Исмаилу Шабанову.

Да и по цхинвальским сепаратистам включая Анатолия Бибилова уже «плачет» грузинская тюрьма. Рано или поздно они там окажутся.

В такой ситуации вообще-то можно сепаратистам посоветовать – не ждать экстрадиции (когда их вышвырнут «хозяева» за ненадобностью), а явится с повинной. Тогда правосудие может учесть их чистосердечное раскаяние.


KavkazPlus

Прочитано : 4510


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента