ЭКОНОМИКА

В двух регионах Грузии построят молокоперерабатывающие предприятия

07.03.19 17:20


Современные молокоперерабатывающие предприятия построят в этом году в двух регионах Грузии в рамках государственной программы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии Леван Давиташвили, выступая в парламенте в рамках министерского часа.

Заводы появятся в муниципалитете Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети), а также в муниципалитетах Цалка и Дманиси (регион Квемо Картли). По словам Давиташвили, на каждом из них за сутки будет перерабатываться до десяти тонн молока.

Проект будет реализован в рамках госпрограммы рационального использования полей и пастбищ в высокогорных регионах, которые являются собственностью государства. Впоследствии по льготным ценам заводы продадут сельскохозяйственным предприятиям, которые удовлетворят существующие требования.

Необходимо отметить, что в области производства молока и меда власти Грузии особенно активно продвигают идею создания сельскохозяйственных кооперативов.

Так, недавно в одном из сел Горийского района началось строительство кооперативного предприятия, которое должно будет получать и перерабатывать 2 тонны меда. Кроме того, в 2018 году заработали десять кооперативных производств по переработке молока.

В высокогорных районах власти поддерживают кооперативы животноводства. Всего в период с 2017 по 2018 год государство помогло 39 кооперативам — им передали пастбища на 25 лет и помогли с созданием предприятий для переработки корма.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 892


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента