ЭКОНОМИКА

Девелоперы ожидают роста цен на недвижимость в Грузии

07.03.19 18:00


Девелоперский сектор готовится к вступлению в силу очередных регуляций на строительство, которые предусматривают ужесточение экологических норм строительств - в частности, это касается хранения и перевозки строительных материалов, вызывающих запыление.

Представители строительного сектора заявляют, что не против экологических регуляций, но при этом жалуются, что при их разработке с ними никто не консультаировался.

По словам главы компании «Ивериони» Арчила Джакели, новые регуляции в основном ударят по небольшим игрокам, и при этом следует учитывать, что за последний период было принято одновременно несколько серьезных новых нормативов.

«Конечно, строительные стандарты должны совершенствоваться, но у всего есть свои этапы. В нашем же случае не проходит и недели без того, чтоб не были приняты какие-либо новые регуляции, при этом строительная индустрия вообще не в курсе происходящего. С нами никто не советуется, нас никто не спрашивает, несмотря на то, что все эти изменения напрямую касаются нашей работы. Мы всегда обо всем узнаем постфактум» - заявил он.

По его словам, новые регуляции ставят бизнес, в особенности небольшой, в крайне сложное положение - новые нормы по идее ведут к росту цен, но учитывая экономическую ситуацию в стране, сделать это очень сложно.

«Получается, что нам придется работать либо в убыток себе, либо вообще закрыться. Все новые регуляции вместе взятые привели к тому, что стоимость квадратного метра для строительных компаний выросла на 150 долларов. Теперь придется настолько же увеличить цены на квартиры. К этому добавились и кредитные регуляции, которые привели к спаду продаж на 30-50%. Ипотечные кредиты практически не выдаются, а людей, которые могут позволить себе купить квартиру за наличные, немного. И это тоже проблема» - заявил Арчил Джакели.


Источник: Бизнес-Грузия

Прочитано : 955


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента