ПОЛИТИКА

Президент Грузии: Наша главная оборона – единое общество с единым подходом к главным вопросам

12.03.19 11:20


«Наша главная оборона – иметь единое общество, у которого будет единый подход к главным вопросам», — об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в интервью Общественному вещателю Литвы (LRT).

Интервью было записано во время официального визита президента Грузии в Литву.

В начале беседы журналист отметил, что личная история Саломе Зурабишвили прекрасна, так как Зурабишвили родилась во Франции и в настоящее время возглавляет свою страну. На вопрос — когда впервые вы увидели Грузию, сильно ли она отличалась от того, что вы себе представляли в своих фантазиях и мечтах, Саломе Зурабишвили сказала, «Оба. Это было совсем иное и очень близкое к тому, что я ожидала».

«Очень сложно определить, когда тебя не было в стране. Я впервые посетила Грузию в возрасте 36 лет. Так что, когда вы впервые приезжаете в страну, сложно сравнивать с теми историями, мифологией и всем, что вы слышали в семье иммигрантов, которая всегда мечтала о восстановлении независимости Грузии. Однако, когда я впервые встретилась, это была та страна», — заявила Саломе Зурабишвили.

На вопрос — каково чувство, когда вы являетесь главой той страны, визит в которую не могли осуществить после того, как выросли, Саломе Зурабишвили отметила, что она не знает, что это за чувство, но это означает, что все возможно.

«Из этой истории можно сделать вывод, особенно для молодежи, что когда ты думаешь о будущем, твоей жизни — нет ничего невозможного. То, что реально исходя из моей личной истории, также реально для моей страны, так как несколько десятилетий назад невозможно было подумать, что Грузия будет независимой, так близко будет к вступлению в Евросоюз, возможным будет безвизовое передвижение в пространстве, которое было отделено железным занавесом. Все это означает, что все в этом мире возможно, и все меняется очень быстро», — отметила Саломе Зурабишвили.

Журналист подчеркнул, что диалог состоялся в Международный женский день, 8 марта. По его словам, международные наблюдатели заявили, что президентские выборы в Грузии были демократичными и конкурентными, однако очень напряженными. На вопрос — каково быть женщиной-кандидатом во время избирательной кампании, Саломе Зурабишвили отметила, что перед президентскими выборами предвыборная кампания была очень напряженной, однако одной из таких, как можно сейчас увидеть во многих других странах.

«Так что это было не то что особенно характеризует Грузию. Однако, дня нас очень важны социальные сети, наверное, как и для вас. Социальные сети могут быть особенно насильственными. Через некоторое время я перестала их читать и слушать определенную информацию. Так было проще, когда я напрямую не была вовлечена в эти сети.

Я думаю, что та биполяризация общества, которая существует в нашей стране и которую я вижу в других странах — в Соединенных Штатах и Франции, очень деструктивна для демократических систем, внедрить которые мы хотим и к которым стремимся. Это то, с чем мы должны бороться. Это оставило во мне очень большое чувство ответственности. Думаю, функция президента, особенно того президента, который не является членом ни одной из партий, заново создать определенную форму социального консенсуса или стабильность, как бы мы это не называли. Однако, это очень сложно, так как позиции очень отличаются друг от друга, особенно для таких стран, как наша страна, у которых есть такие соседи, которые не всегда мыслят позитивно. Нам нужно обновить социальный консенсус, так как это — основной способ обороны. Наша оборона начинается здесь.

Мы можем использовать другие формы обороны, например — военную оборону, но наша главная оборона — иметь единое общество, у которого будет единый подход к главным вопросам. Конечно, больше всего нам нужно политическое разнообразие, но политическое разнообразие не означает борьбу не на жизнь, а на смерть друг с другом», — заявила президент Грузии в интервью Общественному вещателю Литвы, перевод которого распространяет администрация президента Грузии.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 604


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента