ЭКОНОМИКА

Georgian Airways вновь выступает против руководства Тбилисского и Батумского аэропортов

12.03.19 12:45


Грузинская флагманская авиакомпания Georgian Airways вновь выступила с обвинениями в адрес турецкой компании-оператора аэропортов Тбилиси и Батуми TAV Urban Georgia. Грузинская авиакомпания уже не в первый раз обвинила турецкого оператора в установлении кабальных условий работы.

В распространенном сегодня заявлении авиакомпания анонсировала акцию против компании TAV, которая состоится завтра перед зданием Тбилисского международного аэропорта.

«Турецкая компания-оператор грузинского аэропорта TAV Urban Georgia не дает возможность компании Georgian Airways осуществлять полеты из Тбилисского международного аэропорта и просит покрытия нереальных долгов, единственной целью которого является ограбление компании и ее пассажиров», — говорится в заявлении авиакомпании.
В Georgian Airways утверждают, что налогов, подобных тем, что установлены компанией TAV Urban Georgia, нет практически ни в одной стране Европы. В связи с этим Georgian Airways считает, что деятельность TAV Urban Georgia мешает развитию грузинской авиации.

«TAV Urban Georgia в виде чистой прибыли ежегодно получает из Грузии более 400 миллионов лари (около 150 миллиона долларов), между тем в Тбилиси самых худший аэропорт в регионе, а в Батумском аэропорту — невыносимые условия. TAV Urban Georgia отказывается сокращать сборы, от чего грузинская авиация все больше и больше страдает», — сказано в сообщении авиакомпании.

В Georgian Airways так же отмечают, что TAV Urban Georgia установила «кабальные» цены для своего фирменного такси.

«Если, например, путешественник захочет доехать от аэропорта до центра Тбилиси на такси, ему придется воспользоваться такси компании TAV Urban Georgia, что обходится как минимум в 45 лари (около 17 долларов). Другие такси не имеют права находится на территории аэропорта», — сказано в сообщении грузинской авиакомпании.

В свою очередь, в TAV Georgia распространили ответное заявление, в котором обвинили Georgian Airways в дискредитации и дезинформации.
В заявлении турецкой компании отмечается, что на сегодняшний день задолженность Georgian Airways в отношение TAV Georgia превышает 9 миллионов лари (более 3,3 миллиона долларов). При этом авиакомпания отказывается выполнять финансовые обязательства, несмотря на разработанный график оплаты.

«В том случае, если авиакомпания Georgian Airways не выполнит возложенные на нее финансовые обязательства, TAV Georgia будет вынуждена ограничить авиакомпании возможность использования сервисов и инфраструктуры аэропорта», — отмечается в заявлении оператора аэропорта.

Сотрудничество между TAV Georgia и Georgian Airways насчитывает 14 лет. За эти годы авиакомпания пользовалась всеми привилегиями и льготами, которые компания-оператор осуществляла для базирующегося в Грузии национального перевозчика, — подчеркивает турецкая компания.

К примеру, у Georgian Airways есть эксклюзивное право предоставлять обслуживание своим воздушным суднам и пассажирам, что значительно сокращает их производственные расходы. Кроме того, с 2005 года Georgian Airways пользуется скидкой от 50% до 80% на все те востребованные сервисы TAV Georgia, которые необходимы для выполнения рейсов, отмечается в заявлении оператора.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 631


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента