ОБЩЕСТВО

Аджарский борано объявили памятником культурного наследия Грузии

14.03.19 14:00


Технологии и традиции приготовления аджарского блюда борано присвоен статус памятника нематериального культурного наследия Грузии. Об этом сообщили в Национальном агентстве охраны культурного наследия.

Борано – одно из самых знаменитых блюд традиционной кухни грузинского региона Аджарии. Его история связана с развитием в регионе животноводства и началом производства молочных продуктов, которыми до сих пор славится Аджария – сыра и сливочного масла «иаги».

В Аджарии существует несколько вариантов борано. Согласно традиционному рецепту, это высококалорийное блюдо готовят из аджарского сыра члечили и сливочного масла — ингредиенты тушат в глиняной посуде «кеци». Подают борано с хлебом шоти или с кукурузными лепешками мчади. Распространен в Аджарии и вариант борано, представляющий собой омлет с сыром.

«Борано характеризуется высокой калорийностью и соответствует укладу жизни аджарского мужчины, требующего постоянного труда и большой физической нагрузки, особенно, во время такой деятельности, как копнение сена, заготовка дров, уборка урожая, охота и так далее», — сказано в сообщении агентства охраны культурного наследия.

Как отмечают в ведомстве, на сегодняшний день население Аджарии позиционирует борано, как блюдо, характеризующее кухню и культуру региона. Борано по-прежнему угощают почетных гостей.

В агентстве добавляют, что в последние годы борано «постепенно занимает место в городской жизни». Поскольку знаменитое аждарское блюдо хотят попробовать многие туристы, борано включили в меню ресторанов Батуми. Подают борано и в некоторых заведениях Тбилиси.

В ведомстве подчеркивают, что именно «с этой точки зрения его распространение наиболее ожидаемо».

За последнее время статус нематериального памятника культуры в Грузии был присвоен хачапури, аджике, грузинскому застолью, многовековой традиционной технологии выдерживания вина в глиняном сосуде квеври, грузинскому народному медицинскому знанию и традициям его применения, а также всем трем видам грузинской письменности и грузинской борьбе.

Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии функционирует в стране согласно конвенции ЮНЕСКО 2003 года об охране нематериального культурного наследия. Присоединившееся к конвенции с 2008 года, агентство призвано регистрировать и сохранять, исследовать и популяризировать образцы нематериальной культуры своей страны.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента