ЭКОНОМИКА

Министр экономики: страны СНГ являются основными торговыми партнерами Грузии

20.03.19 12:00


Страны СНГ есть и будут основными торговыми партнерами Грузии, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия в интервью Общественному телевидению Грузии.

Внешний торговый оборот Грузии за 2018 год составил около 12,5 миллиардов долларов. При этом экспорт составил около 3,4 миллиарда долларов, а импорт — более 9,1 миллиарда. На страны СНГ пришлось 49,9% экспорта и 29,6% импорта.
«Страны СНГ были и будут нашими основными торговыми партнерами. Это наши соседние страны, и мы должны использовать их рынок. Тут речь идет не только о России, тут речь идет о таких странах как Казахстан и другие, в этом нет ничего плохого. Это растущие рынки, которые создадут еще больший спрос на грузинскую продукцию», — сказал Кобулия.

В то же время министр экономики отметил, что торговля со странами Евросоюза имеет тенденцию роста.

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии на конец 2018 года являлись Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами в 2018 году составил около 4,2 миллиарда долларов — это около 33,4% от общего торгового оборота.

В десятку торговых партнеров Грузии также входят:

Китай – более 1 миллиарда долларов,

Украина – более 690,6 миллиона долларов,

Армения – около 627,4 миллиона долларов,

США – около 519,6 миллиона долларов,

Германия – около 482,3 миллиона долларов,

Болгария – около 440,4 миллиона долларов,

Франция – более 307,5 миллиона долларов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 523


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента