АНАЛИТИКА

Грузия может превратиться в «транзитную ядерную свалку» для Армении

25.03.19 13:00


Работа такого чрезвычайно техногенное-опасного объекта как Армянская АЭС в Мецаморе, о необходимости вывода из эксплуатации под международным контролем давно говорят специалисты, в ближайшее время может обернуться катастрофой для Грузии. Страна рискует превратиться во «вторую Чернобыльную зону» и в свалку для радиоактивных отходов с Армянской АЭС. Это не говоря об угрозе «ядерного» терроризма» на грузинской территории и опасности применения радиоактивных «грязных бомб».

Такое может почти неизбежно произойти в случае, если правительство Грузии поддастся на давление армянского лобби и разрешит транзит отработанных ядерных материалов из Армении через свою территорию.

Так недавно начальник отдела атомной энергетики Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Артем Петросян официально заявил, что Армения рассматривает возможность вывоза отработанного ядерного топлива в Россию через Грузию.

По его словам, в последний раз из Армении отработанное ядерное топливо вывозилось в 1989 году через территорию Азербайджана железнодорожным путем в Россию, однако после начала Карабахской войны и блокады Армении это направление было закрыто.

«В советское время отработанное ядерное топливо из Армении возвращалось в Россию на переработку, что идеально для такой маленькой страны, однако после развала Советского союза и блокады со стороны Азербайджана это стало невозможно. Было принято решение совместно с французской компанией Areva по использованию хранилища», - сказал Петросян.

Артем Петросян также отметил, что при поддержке ЕС в стране был осуществлен проект по обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, в рамках которого в стране было построено сухое хранилище.

Но, проблема заключается в том, что проектный эксплуатационный срок подобных хранилищ составляет порядка 50 лет. Следует либо увеличить их объемы, либо построить могильники в глубоких фармациях, для чего потребуется проведение многомиллионных исследований (Канада потратила на подобные исследования 12,5 млрд. канадских долларов).

«Мы решили пойти другим путем и обсудить возможность вывоза отработанного топлива в Россию через Грузию, однако это еще очень сырой проект, поскольку необходимо понять техническую реализуемость проекта и договориться с производителем», - сказал Петросян.

При этом он отметил, что пока рано говорить о сроках и расходах на проект, поскольку для его реализации потребуется решить вопрос транзита и заключить трехстороннее соглашение.

Что ж прекрасный «подарок» для Грузии готовят «братья армяне». Мало того что армянское лобби было инициатором сепаратизма, который стоил Грузии потери 20% территорий и свыше 300 тысяч беженцев (против возвращения которых Армения регулярно голосует на Генассамблее ООН), мало того что армянские боевики в Абхазии зверствовали, убивая и изгоняя грузинское население. Сейчас армянские националисты собираются превратить и оставшуюся территорию Грузии в непригодную для жизни зараженную радиацией зону. Возможно за исключением тех земель, которые они «присмотрели» для себя.

Дело в том, что нелегальный ввоз транзит радиоактивных материалов из Армении в Грузию и так идет полным ходом. Грузинская полиция и Служба Безопасности неоднократно задерживали армянских торговцев и перевозчиков смертоносных радиоактивных материалов на своей территории, в том числе и тех, которые стремились нелегально продать такие материалы на грузинской территории. Причем покупателями вполне могли быть международные террористы.

Но ранее задержанные в Грузии партии радиоактивного вещества из Армении измерялись килограммами (самая большая партия – 80 килограмм). Но в случае разрешения транзита отработанного ядерного топлива через грузинскую территорию пойдут десятки и сотни тонн радиоактивных материалов. Образно говоря чрез Грузию «поедет несколько чернобылей». И сколько их «останется» на грузинской территории неизвестно.

Неизвестно, сколько радиоактивных материалов, попавших на территорию Грузии как «транзитные» будет преподано и перепродано, спрятано в «тайниках» (в том числе и армянским сепаратистским подпольем из Самцхе-Джавахети). Неизвестно, сколько попадет в руки террористов и будет использовано для производства «грязных бомб».

Это не говоря уже о том, сколько ядерных отходов будет просто нелегально «свалено» в грузинские ущелья и для того, чтобы не тратится на их утилизацию и переработку в той же России.

Ведь грузовые фуры, которые въезжают из Армении в Грузию по пути никто не контролирует. Как они едут, куда заезжают, что выгружают и загружают, с кем общаются по пути водители и сопровождающие груз – проконтролировать сложно, а в ряде случаев невозможно.

При этом созданные в Грузии тайники с «грязными бомбами» из попавших якобы «транзитом» радиоактивных материалов могут быть инструментом для шантажа Грузии.

Это крайне опасно учитывая склонность армянских националистов к террору. Они вполне могут поставить Грузии ультиматум – «или вы выполняете наши условии или поучите у себя «чернобыли» вследствие подрыва таких нелегальных хранилищ с радиоактивными отходами и последующего загрязнения огромных территорий.

Для того, чтобы не стать «ядерным заложником» явно враждебной грузинской государственности Армении Грузия не в коем случае не должна соглашаться на транзит радиоактивных материалов и отработанных ядерных отходов Армянской АЭС. Грузия должна требовать немедленного закрытия этой устаревшей и чрезвычайно опасной станции, тем более, что это полностью соответствует требованиям ЕС и авторитетных специалистов по ядерной энергетике.


KavkazPlus

Прочитано : 2899


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента