АНАЛИТИКА

В Самцхе-Джавахети возможен армянский сепаратистский «майдан»?

26.03.19 12:30


Стало известно, что у армян, проживающих в грузинском регионе Самцхе-Джавахети, появился «духовный наставник». Было обвялено, что вардапет (архимандрит) Тер Магакия Амирян призван на службу в епархию Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии и будет «окормлять» армян Самцхе-Джавахети и муниципалитета Цалка в Квемо Картли.

При этом очень интересна биография Тер Магакия Амиряна. Он недавно был с 2011 г. настоятелем церкви Св. Григор Лусаворич столицы Аргентины Буэнос-Айреса - ключевого города в Южной Америке с многочисленной армянской диаспорой.

И «аргентинская страница» в биографии Тер Магакия Амиряна особо важна тем, что с аргентинской армянкой общиной и ее духовными лидерами находился в очень тесных отношениях нынешний главой Ватикана – папа римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо), который был в Аргентине кардиналом.

Сам Тер Магакия Амирян признавался в том что такая дружба будущего римского папы с аргентинскими армянами была в своем интервью которое он дал еще в 2016 г. («Аргентинцы видят надежность в армянской общине Аргентины»: вардапет Магакия Амирян http://hayernaysor.am/ru/archives/204831):

– Известно, что предстоятель армянской епархии Аргентины арзиепископ Гисак Мурадян был в тесных отношениях с Папой Римским Франциском. Интересно, какие интересные истории рассказывал Святейший Отец, связанный с Папой Римским?

– Да, дружба Папы Римского Франциска с армянской общиной Аргентины и Святейшим Гисаком была очень теплой, искренней в годы пребывания Папы на посту Кардинала Аргентины. Он чувствовал искреннее отношение к себе армян, поэтому любил нас и доверял. Как известно, дружеские отношения сохраняются до сего дня.

Святейший Отец рассказывал, что Папа Римский частенько приезжал в армянскую церковь на городском транспорте. С большим трудом убеждали его сопровождать на автомашине в предстоятельство Католической церкви.

Во время визита Папы Римского в Армению представители армянской общины Аргентины, несмотря на большие трудности, сумели получить Папские специальные пригласительные билеты и не только на отдельную встречу в Первопрестоле, но и возможность побеседовать и сфотографироваться. Папа, как всегда, с распростертыми объятиями принял нас и состоялась замечательная встреча.


При этом нужно отметить, что кардинал Бергольо – будущий папа Франциск заигрывал с армянами, регулярно посещая их «геноцидные» мероприятия. «Просто так» лидер ордена иезуитов (каковым был кардинал Бергольо) этого бы делать не стал.

Таким образом, получается, что в Самцхе-Джавахети направляют человека «очень близкого» к римскому папе. И это при том, что среди самих армян Самцхе-Джавахети считается «захолустьем». Т.е. если в этом грузинском регионе ничего не намечается, то это своеобразная «ссылка» для достаточно перспективного армянского архимандрита, который мог бы сделать карьеру в Эчмиадзине.

А если что-то намечается?

Тогда назначение Тер Магакия Амиряна становится в буквальном смысле «командировкой на передовую» в «эпицентр будущего геополитического конфликта» по итогам которого (в случае «успеха» армянских планов) у Тер Магакия Амиряна получаются большие перспективы.

Это назначение можно сравнить с назначением другого «аргентинского выходца» – духовного лидера украинских греко-католиков в Буэнос-Айресе архиепископа Святослава Шевчука. Накануне «майдана» в Киеве друг папы Франциска по Аргентине Святослав Шевчук был назначен главой Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

Сперва многие не могли понять – с чем связано такое назначение. Пока не разгорелся «майдан» в Киев. Как раз в нем сыграли ключевую роль именно греко-католики, которых «агитировали» починенные Святослава Шевчука. Естественно с благословения римского папы Франциска. Напомним, что в Украине греко-католики населяют преимущественно три западные области – Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую и именно они составили «костяк» украинского майдана, который в итоге и привел к геополитическому кризису и войне на востоке Украины.

И вот теперь армянского «аргентинского друга главы Ватикана» «десантируют» в Грузию, в Самцхе-Джавахети.

Все это заставляет очень сильно задуматься о том, не готовятся ли и здесь события в чем-то похожие на майдан в Украине с «перерастанием» в сепаратистские мятежи внешнее вмешательство и развал государства.

Особенно нужно учитывать сепаратистские настроения среди армян Самцхе-Джавахети. Эту грузинскую землю армянские националисты называют «исконно армянским «Джавахком» и не скрывают своего намерения присоединить к Армении по «арцахскому» сценарию.

При этом сам Тер Магакия Амирян хвастался своими связями с армянской оккупационной армией и сепаратистами в оккупированном Арменией азербайджанском Карабахе.

Вот выдержка из того же интервью:

– Став духовным служителем, сохраняете связь с Армянской армией, с армянскими солдатами?

– Непременно. Каждый раз, приезжая в Армению, первым долгом посещаю солдат. Чтобы поддержать армянских воинов, при участии молодежи церкви Св. Григор Лусаворич Буэнос Айреса осуществляю одну программу. Каждый год во время мероприятий организуем специальный обед, всю прибыль от которого передаю одной из воинских частей, дислоцированных в Тавушской области. Оказываем помощь и нескольким семьям из сел.

А в этом году при содействии моих близких в США сумели собрать 30 тысяч долларов, после чего посетили «Арцах» и помогли 26 семьям воинов, погибших в апрельской четырехдневной войне, встретились также с ранеными солдатами. Проведали даже семьи погибших в «Арцахской» войне.


Учтивая то, что «джавахские» армяне ставят памятники палачам-сепаратистам, воевавшим в Карабахе, тому же Михаилу Авагяну – назначение «духовным пастырем» этих армян священнослужителя связанного с «арцахскими» боевиками-сепаратистами и армянской оккупационной армией само по себе может быть опасно для государственной безопасности Грузии.

Есть опасность того, что в «Джавахке» явно готовится армянский мятеж по «арцахскому сценарию» направленный и против Грузии и против Турции. А через Ватикан, которому близок новый «духовный глава» армян-сепаратистов Запад может его поддержать.


KavkazPlus

Прочитано : 8038


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента