ЭКОНОМИКА

Азиатский банк прогнозирует экономический рост Грузии в 5%

03.04.19 19:00


По прогнозам Азиатского банка развития, в 2019 году экономический рост Грузии составит 5%, говорится в материалах на сайте АБР.

Вместе с тем, согласно прогнозам АБР, в 2020 году экономический рост Грузии немного сократится и составит 4,9%.

«Благодаря созданию удобной для бизнеса среды и растущему участию в цепи глобальных ценностей Грузия доказала, что является привлекательной страной в регионе для осуществления прямых иностранных инвестиций», — заявила постоянный представитель АБР в Грузии Иешим Елхан Каяли, сообщает Общественное телевидение Грузии.

По данным Азиатского банка развития, экономическому росту Грузии в 2019 и 2020 годах будет способствовать рост экспорта и инвестиций.

В частности, в 2019 году рост будет зафиксирован в финансовом секторе, в сфере оптовой и розничной торговли, а также строительства. Сравнительно высокие инвестиции должны будут ускорить темп роста сельского хозяйства до 2,6%, а затем до 2,8%.

По данным банка, в 2019 году рост инфляции в Грузии составит приблизительно до 3,2%, а в 2020 году замедлится до 3%.

Будущее ужесточение кредитных стандартов должно сократить рост кредитов в 2019 году до 13%, а в 2020 – до 12,5%. Центральный банк предположительно поэтапно сократит ставку рефинансирования к концу 2020 года в том случае, если уровень инфляции останется ниже 3%.

Риск прогнозируемого упадка возможно будет вызван внешними шоками и эскалацией торговой напряженности, жестким кредитованием, глобальным ростом процентных ставок, сложностями, которые существуют на финансовом рынке или сокращением капитальных расходов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента