АНАЛИТИКА

«В Грузии создается антииранское гнездо, точно такое же, каким было антиазербайджанское»

09.04.19 11:40


Концерт иранского репера Амира Таталу, прошедший 24 марта в Большом концертном зале Тбилисской филармонии, вызвал большой резонанс. Причиной треволнений стала распространенная в социальной сети запись концерта, в которой иранский репер оскорбляет грузин. На видео наложены титры: «Если захочу покурить марихуану, законом это запрещено? А если покурю, …. мне грузины что сделают».

Мнение грузинского общества по поводу заявления иранского репера в ходе концерта, проходившего в филармонии, в основном, разделилось надвое: одни считают, что он оскорбил Грузию и грузин. Из-за этого часть общества провела у Посольства Ирана акцию протеста. Другие же утверждают, что в выступлении зарубежного певца ничего оскорбительного не было.

Иранист и знаток персидского языка Эльза Гаприндашвили в комментарии, сделанном в социальной сети, создавшуюся ситуацию объясняет следующим образом:

«Видела запись, сделала комментарий к посту Лордкипанидзе – мол, почему устраиваете провокации. Потом какой-то подосланный ферейданец стал со мной спорить, а затем на меня напали все вместе… Дело в том, что этот репер популярен среди иранцев, и на его концерты специально приезжают туристы из Ирана, поскольку в Иране он не сможет давать концерт по понятным причинам. В зале филармонии больше половины зрителей были туристы. А это означает много арендованных квартир, много туров для гидов, много реализованных товаров в различных магазинах, много потраченных в Грузии денег…»

Было сказано также, что грузины не боятся иранцев, боятся русских, потому что с иранцами смеют, а с русскими – нет…

Беседует один из инициаторов проведенной возле Посольства Ирана акции Леван Чачуа:

— Что будут говорить спустившие штаны представители «Гирчи», малоинтересно, поскольку до того, как мы вошли на беседу с послом, я на улице сказал: русские танки нас завоевывают, а Иран занимается духовной и вероисповедательной экспансией. Если мы народ, и у нас есть самолюбие, мы всем должны дать ответ по заслугам. Из концертного зала Филармонии слышались оскорбляющие страну выражения, и этому аплодировало множество иранцев.

Послу мы сказали многое, в том числе, беседовали о заявлении президента Ирана, которое он сделал на 40-ой годовщине иранской исламской революции, о том, что 205 лет назад Кавказ входил в состав Ирана. Мы сказали послу: если Ираном, Турцией или другой страной были оккупированы наши территории, это не означает, что эти территории принадлежали им. Грузины ценой своей крови возвращали свою землю. Мы дали ему понять, что Грузия никогда не смирится с тем, чтобы быть чьим-то вилайетом или губернией. Мы также сделали послу замечание по поводу того, что на посольстве нет грузинской надписи. Он пообещал, что надпись будет.

— Говорят, что вы не смогли точно перевести слова иранского репера, и что он не использовал нецензурные слова…

— Это ложь. Концерт, который длился час и 55 минут, мы полностью показали ферейданским грузинам. Один из них является переводчиком в суде, и он подтвердил, что репер говорил множество оскорбительных слов. Это же подтвердил и посол Ирана, он очень обеспокоен поседением своего соотечественника.

Удивляюсь нашим согражданам, которых не беспокоит оскорбление родины. Большую часть населения нашей страны гордостью переполнила наша акция у иранского посольства, поскольку уже давно посол Ирана не был поставлен в режим оправдания себя перед грузинами. Многие молодые нам сказали: разрушен стереотип, что мы маленькая страна и с представителями больших стран должны говорить, склонив перед ними голову.

— Извинился ли репер?

— Извинится и Таталу, и многие другие, когда грузины решат защитить свое достоинство.


Комментарий по этому вопросу мы попросили у руководителя «Института Евразии» Гулбаата Рцхилдзе:

— О современной политике Иранской Исламской Республики мной в свое время опубликовано немало статей. В 2000-е годы только Гамлет Чипашвили и я делали это, в том числе, в российской прессе. Наши иранисты были увлечены персидскими сказками и поэзией, а политики сознательно не касались. Между тем, у них есть действительно сильные специалисты, и они могли это делать лучше, я ведь не иранист.

Сегодня самым активным и добросовестным исследователем Ирана является Васил Папава. Будет хорошо, чтобы его иногда слушались. Однако сейчас я хочу прокомментировать поднятый ажиотаж по поводу ругани или не ругани какого-то репера и визита в Посольство Ирана уважаемых грузинских консерваторов. Не имеет значения, упомянул ли иранский репер половой член. Он вел себя вызывающе, и его «болтовня» и весь антураж были вызывающими. В Иране такой мусор, как этот «репер»-наркодилер, шансов не имеет не то что провести концерт, но и ходить по улицам. Грузия стала бункером такого мусора, мусорной свалкой. Те иранцы, которые собираются в Грузии, в основном, являются западниками-либерастами и терпеть не могут Исламскую Республику. Соответственно, Грузины свое возмущение должны выразить не в отношении властей Исламской Республики, а в отношении своей власти, которая, при подстрекательстве Америки, старается превратить нашу страну в антииранский плацдарм. Это следует так прямо и сказать: приход части нашего общества к Посольству Ирана и встречу с послом я все же поддерживаю. Пусть хотя бы сейчас поймет господин посол, что запирание в кабинете, прием иногда марнеульцев и чаепития с ними – это не работа. Элементарно, он должен быть знаком хотя бы с Василом Папава, Гамлетом Чипашвили и со мной. Сейчас он познакомился с возмущенными грузинами, и это для него было шоком. Он полагал, что слащавыми словами исчерпает инцидент.

Иранская Исламская Республика – одна из сил, которая борется с глобализмом и глобалистами и является естественным союзником консервативных сил. Для меня неприемлема переходящая все границы антиизраильская политика Ирана, но это реальность. Мой принцип – правда и только правда. Если я в чем ошибаюсь, поправьте меня.

За акцией, которая прошла у Посольства Ирана, со стороны либерастов, и не только, последовал ажиотаж. Самое интересное, что у либерастов вспыхнула любовь в отношении Ирана, в отношении того государства, которое ругают из-за консервативной политики. В Иране недопустима пропаганда разврата и мужеложства. Иран делает то, что либерастам не нравится.

Наплевательское отношение репера Таталу к нам наше государство заслужило, и не нужно этому удивляться! Не нужно удивляться и тому, что у общества по этому поводу была реакция, к тому же – адекватная.

Следует дать ответ тем, кто говорит, что грузины боятся русских и потому молчат. Уже давно грузины молчат и против Америки, несмотря на то, что нам не нравится та политика, которую Америка проводит в нашей стране.

Было и такое мнениие, с которым я согласен: выразим протест не только у Посольства Ирана, но и против власти нашей страны. Ведь репера пригласили наши?!

В Грузии создается антииранское гнездо, точно такое же, каким было антиазербайджанское. Мы все помним т.н. дело Мухтарли. Существование антииранской организации опасно. Гораздо больший плацдарм создается против Исламской Республики, нежели был азербайджанский. Предупреждаю общество: не нужно поддаваться на провокации! Антиисламское гнездо, которое здесь формируется, занимается подрывной политикой против Исламской Республики. В ней принимают участие секты, которые работают по вербовке граждан Исламской Республики. Во главе этой антииранской кампании также стоят опасные иностранные силы, поскольку, повторяю, Иран – страна, которая борется с глобалистскими силами. И в Грузии, на нашей территории, делается дело, которое не пойдет нам на пользу, дело, которое вызовет раздражение Ирана.

Акция, прошедшая у Посольства Ирана, была полезна, поскольку иранский посол, который ничего не делает, получил холодный душ. После этого он присмотрится, кто что пишет об Иране, что говорят о нем. Он получил замечание и узнал, что на посольстве обязательно должна быть грузинская надпись.

Встреча с послом Ирана не была деструктивной, с ним встретились хорошие грузины – воспитанные, образованные и абсолютно понятно ему все объяснили. Хорошо, что именно эти люди встретились с послом Ирана.

Подготовила

Эка Наскидашвили

geworld.ge

Прочитано : 2062


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента