АНАЛИТИКА

5 сепаратистских проектов Южного Кавказа под армянским началом

10.04.19 13:00


Сепаратизм остается главной проблемой Южного Кавказа. Из-за него оккупированы свыше 20% территорий Азербайджан и Грузии, цветущие регионы превращены в пустыни из-за этнических чисток, стоят пустыми и разрушенными города и села, свыше 1 млн. азербайджанцев и свыше 300 тыс. грузин стали беженцами и не могут вернуться в родные дома.

И при этом, определенные силы продолжают делать ставку на сепаратизм, поддерживают уже приведшие к трагедии сепаратистские проекты и пытаются перевести в «горячую фазу» новые.
Всего на Южном Кавказе можно насчитать 5 сепаратистских проектов, три из которых уже привели к кровопролитным войнам:

1. Нагорно-Карабахский
2. Абхазский
3. Югоосетинский
4. Талышский
5. Лезгинский

Постараемся кратко проанализировать каждый из них:

1.Нагорно-карабахский или армянский «арцахский» сепаратистский проект был изначальным и самым главным на Южном Кавказе. Именно по его «образу и подобию» организовывались другие сепаратистские проекты. В основе армянского «арцахского» сепаратизма лежит агрессивный армянский национализм, а также абсолютно извращенное и спекулятивное использование тезиса о якобы «праве народов на самоопределение».

Согласно этому «праву» 100 тыс. карабахских армян (или около 70 тысяч абхазов) оказывается, имеют «право» убивать и изгонять всех своих азербайджанских (в Абхазии – грузинских) соседей, а свыше 1 млн. карабахских азербайджанцев (и свыше 300 тысяч абхазских грузин) не имеет никаких прав. И наоборот, коренное население Иреванского ханства – азербайджанцы, «самоопределяться» оказываются права не имеют, а потомки армянских пришельцев – имеют.

Нагорно-карабахский сепаратистский проект был тщательно подготовлен и планомерно осуществлялся армянскими националистами. Самое главное – им удалось вопреки интересам самого русского народа (в условиях существования в России массы национальных автономий) убедить сперва советское руководство во главе с Михаилом Горбачевом, а затем руководство РФ поддержать данный проект. В итоге, для захвата азербайджанских территорий, этнических чисток и геноцида была использована не только банды армянских террористов и армянская армия и, но и регулярная советская, а затем российская армия.

По такому же сценарию – с использованием России – но в армянских интересах – развивался и второй по масштабам своих кровавых злодеяний сепаратистский проект – абхазский.

2. Абхазский сепаратистский проект начал раскручивался одновременно с Нагорно-карабахским. Стояли у его истоков те же армянские националисты, которые вместе с советскими спецслужбами заразили идеями сепаратизма абхазскую верхушку.
На каждом этапе абхазского сепаратистского движения – начиная от якобы «писем абхазкой интеллигенции» состряпанного армянином Есиановым и заканчивая формированием незаконных сепаратистских вооруженных формирований, явно просматривается «армянская рука».

Самое главное – во время войны 1992-1993 гг. именно армянские боевики из батальона им. Баграмяна и других формирований «обучали» сепаратистов кровавому террору. Именно они «заражали жесткостью» абхазских сепаратистских боевиков, которые первоначально не были настроены столь враждебно к своими родственникам и соседям – грузинам. Но вмешались «братья-христиане-армяне», показали как нужно себя вести чтобы «очистить» территорию от этнически «нежелательного» населения и «захватывать трофеи». И увы, многие абхазы «научились» у армянских боевиков жестокости.

При этом «независимость» сепаратисткой Абхазии первой признала армянская сепаратистская так называемая «НКР» или «Арцах».

3. Юго-осетинский сепаратистский проект также был полностью «скоординирован» с армянским Нагорно-карабахским сепаратизмом. Особое внимание ему армянское лобби уделяло потому, что изначально Юго-Осетинская автономная область имела такой же статус как и Нагорная Карабахская – т.е. автономной области. Поскольку армян в Цхинвальском регионе жило немного, то роль их боевиков в этнических чистках грузинского населения была не столь заметна как в Абхазии. Может быть поэтому, например, в Ахалгорском районе все же грузинское население осталось.

Но, то что руководили югоосетинскими сепаратистами армянские «старшие братья» несомненно. Как и то, что осетинским боевиками пришлось на них работать. После того как в Цхинвальском регионе в 1992 г. было установлено перемирие много осетинских боевиков было «переброшено на карабахский фронт», где они воевали против Азербайджана, в том числе и под началом известного террориста Монте Мелконяна.

4. Талышский сепаратизм – полностью курируется армянскими спецслужбами. Лидеры талышских сепаратистов такие как Фахреддин Абосзода не только не пытались этого скрывать, но всегда подчеркивали, что намерены «завоевать свободу», также как «армянский народа арцаха». Даже вещание сепаратистской радиостанции «Голос Талышстана» было организовано из оккупированного Карабаха, из захваченного армянской армией и сепаратистами азербайджанского города Шуша.
Однако, при этом в отличие от абхазского и югоосетинских сепаратистских проектов, в которые удалось «совратить» значительную часть абхазского и осетинского народа, талышские сепаратисты не то, чтобы не пользуются поддержкой – но наоборот ненавистью и презрением большинства талышей, как ничтожные армянские марионетки.

Опасность «разжигания этого сепаратистского проекта сохраняется – но лишь в случае масштабного внешнего вторжения, и при этом, Иран однозначно отказывается поддерживать талышский сепаратизм, а в России к поддержке этого сепаратистского проекта резко охладели.

5. Лезгинский сепаратистский проект начал «раскручиваться» армянскими националистами еще до распада СССР. В декабре 1989 года было создано так называемое «Лезгинское народное движение "Садвал» (ЛНД). С началом карабахском войны началась подготовка боевиков и диверсантов и планировалось открытие «второго фронта» против Азербайджана. При этом, всячески подчеркивалось, что лезгины, как абхазы и осетины «кавказские горцы» и их «горство» противопоставлялось якобы «негорцам» – грузинам и азербайджанцам.

Самой кровавой акцией лезгинских сепаратистов и руководящих ими армянских спецслужб стал теракт в Бакинском метро в время карабахской войны 19 марта 1994 г. Однако лезгинский народ, как и талышский не поддерживал и не поддерживает, навязываемых им армянскими спецслужбами, сепаратистов и террористов. Лезгины как и талыши не отделяют себя от Азербайджана. Ведь они полноправные граждане страны и имеют все возможности для самореализации и занятия самых высоких позиций в обществе. Населеннее лезгинами районы Азербайджана стремительно развиваются – по сравнению даже с пустеющими лезгинскими селами и поселками в Южном Дагестане России, не говоря уже о полной экономической и демографической катастрофе абхазов в Абхазии и осетин Цхинвальского региона.
Россия вовремя начала осознавать то, что «курируемое » армянскими спецслужбами лезгинский сепаратистский проект, этот сепаратизм представляет опасность и для нее самой, особенно в свете событий вокруг Чечни.

Вместе с этим, лезгинский сепаратизм стал своеобразной явные «зоной сотрудничества» между армянскими террористами и армянскими спецслужбами с одной стороны – и террористами ИГИЛ и других радикальных исламистских организаций с другой. Есть факты, свидетельствующие о том, что сеть созданной армянскими спецслужбами лезгинской сепаратистской группировки «Садвал» была использована ИГИЛ для вербовки одурманенной сепаратистской и экстремисткой пропагандой лезгинской молодежи для отправки на войну в Сирию и Ирак. Без «разрешения» армянских спецслужб изначально курировавших лезгинский сепаратистский проект и «Садвал» такое происходить не могло.

Так или иначе – сепаратизм представляет себе реальную угрозу возобновления войн, а также роста террористической угрозы. При этом то, что Армения «меняет хозяев» и пытается одновременно «выгодно продать» новым хозяевам свои сепаратистские проекты и сепаратистскую сеть «агентов влиянии». Это только усугубляет угрозы сепаратизма и терроризма.

KavkazPlus

Прочитано : 4483


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента