ЭКОНОМИКА

В мире золото дешевеет, а в Грузии - дорожает

13.04.19 12:15


В течение последнего одного года на международном рынке цена на золото несколько снизилась, но в Грузии продолжает дорожать. В частности, если в апреле 2018 года килограмм золота стоил 43 426 долларов, а одна унция стоила 1 350 долларов, сейчас килограмм золота стоит 41 882 доллара, и 1302 доллара за унцию.

Проще говоря, в апреле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года стоимость одного грамма золота на международном рынке упала на 2 доллара.

Что касается цен Грузии, торговцы на "золотой бирже" заявили, что по сравнению с прошлым годом стоимость золота в среднем поднялась на 10 лари. В частности, если в апреле 2018 года 1 грамм золота стоил 53 лари, сейчас стоит 63 лари.

В чем причина подорожания золота в Грузии - торговцы говорят, что страны поставщики подняли цену, соответственно, это отразилось на ценах у нас.

"По сравнению с минувшим годом золото подорожало на 10 лари. Причина в том, что мы зависим от цен других стран. Как известно, это золото импортировано из Италии, Турции и т.д. Они подняли цену. Не мы же будем устанавливать цены?"- говорит один из торговцев.

К тому же, продавцы золота говорят, что наряду с подорожанием продуктов сократилось количество покупателей, из-за чего "Золотая биржа" работает только чтобы содержать себя".

"Количество потребителей становится все меньше. Наверное, причина этого цены. Фактически, "Золотая биржа" не работает. Вы сами посмотрите на количество покупателей, никогда их не было так мало"- заявил еще один торговец.

apsny.ge

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента