ПОЛИТИКА

Андерс Фог Расмуссен: Если бы в 2008 году мы дали Грузии ПДЧ, то Россия не напала бы на Грузию

15.04.19 11:31


Если бы в 2008 году мы дали Грузии План по членству в альянсе (MAP), то Россия не напала бы на Грузию. С таким заявлением выступил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в эксклюзивном интервью Первому каналу.

По его словам, НАТО допустило ошибку на саммите в Бухаресте.

«Это была ошибка. Я поддерживал предоставление Плана действий по членству Грузии и Украине, но, к сожалению, послы НАТО не достигли консенсуса. Этим мы послали опасное сообщение. Мы показали Путину и Медведеву, что НАТО слаба. В результате в 2008 году они напали на Грузию и оккупировали Абхазию и Южную Осетию. Этого бы не произошло, если бы мы послали четкий сигнал Москве, а Грузия и Украина получили бы План действий по членству в НАТО. Это действительно была ошибка», — сказал Андерс Фог Расмуссен.

Полную версию интервью с бывшим генеральным секретарем НАТО можете послушать в воскресенье, 14 апреля, в программе «Мировые новости» Грузинского радио.

Прочитано : 757


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента