ЭКОНОМИКА

В Будапеште открыли грузинскую библиотеку

17.04.19 17:54


В Венгрии открылась грузинская библиотека имени венгерского картвелолога Мартона Иштвановича, мероприятие было приурочено к празднованию Дня грузинского языка, который отмечается в апреле, и 30-летию событий 9 апреля 1989 года. Об этом сообщает министерство иностранных дел Грузии.

Грузинская библиотека расположена в Университете имени Лоранда Этвеша в Будапеште. В день открытия здесь состоялась выставка «Живая культура трех видов грузинского алфавита».
К гостям мероприятия с речью обратились посол Грузии в Венгрии Заал Гогсадзе, ректор будапештского университета Ласло Борхи, декан факультета гуманитарных наук Будапештского университета Габор Шонкои и руководитель грузинского курса вуза Бенедек Жигмонд. Они говорили о грузино-венгерских литературных связях, уникальности грузинского письма и вкладе венгерского картвелолога Мартона Иштвановича в развитии дружественных отношений между двумя странами.


Грузинский посол передал грамоту благодарности дочери венгерского картвелолога Мартона Иштвановича.

Заал Гогсадзе подчеркнул историческую роль Дня грузинского языка, который еще больше углубил национально-освободительное движение в Грузии и борьбу грузинского народа за свободу. Он также говорил о событиях 9 апреля 1989 года и их историческом значении – ежегодно 9 апреля в Грузии вспоминают жертв разгона в Тбилиси многотысячного митинга за независимость силами войск министерства обороны СССР.

На мероприятии присутствовали представители политических, культурных, литературных и научно-академических кругов, а также дипломаты, журналисты и грузинские студенты. После завершения мероприятия состоялся прием – гостей угощали грузинскими блюдами и вином.

Грузия и Венгрия установили дипломатические отношения 4 августа 1994 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, торговли, транспорта, туризма, образования и науки.

Прочитано : 685


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента